Духовно-нравственное воспитание школьников стало главной темой педагогического семинара в Подмосковье
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Духовно-нравственное воспитание школьников стало главной темой педагогического семинара в Подмосковье 20.09.2022

Духовно-нравственное воспитание школьников стало главной темой педагогического семинара в Подмосковье

Издательство «Русское слово» совместно с Учебно-методическим центром г.о. Серпухов Московской области провело региональный семинар «Духовно-нравственное воспитание школьников: новые векторы и формирование традиционных ценностей». Среди участников – педагоги начальной школы, учителя ОРКСЭ и ОДНКНР.

Александр Алексеев, почётный работник общего образования РФ, советник генерального директора издательства «Русское слово»Спикером семинара выступил Александр Алексеев, почётный работник общего образования РФ, советник генерального директора издательства «Русское слово». Он подробно рассказал о нормативно-правовой базе организации воспитательного процесса, формировании духовно-нравственной культуры, а также об актуальных проблемах преподавания предметов духовно-нравственной направленности. Учительская аудитория с интересом восприняла информацию о возможностях использования в школе современных УМК по ОРКСЭ и ОДНКНР, а также УМК по внеурочной деятельности.

«В последние годы изменился вектор государственной образовательной политики. Основной акцент ставится на воспитательном потенциале образования. Поэтому очень важно сейчас основное внимание уделять воспитанию, в частности формированию социокультурных и духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, уважительного и бережного отношения к историко-культурным традициям нашего многонационального народа», – говорит Александр Алексеев.

Совместно с Учебно-методическим центром г.о. Серпухов намечено дальнейшее сотрудничество и организация серии семинаров по эффективной реализации программ воспитания. Напомним, что издательство «Русское слово» предлагает готовые комплекты учебно-методических материалов для реализации модулей Примерной программы воспитания, разработанной и рекомендованной РАО. До 31 декабря в интернет-магазине издательства можно приобрести любой из 10 комплектов со скидкой 25%.

Ранее представитель «Русского слова» выступил перед педагогами Челябинской области, рассказав о современных подходах к преподаванию ОДНКНР и ОРКСЭ. В каталоге «Русского слова» есть учебники по этим предметам, в частности УМК «Основы светской этики», «Основы православной культуры», «Православная культура», «Основы религиозных культур народов России» для начальной и основной школы. Подробнее ознакомиться с ними можно на сайте издательства в разделе «Каталог» и в официальном интернет-магазине.

Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: