Как изучать культурное наследие народов России на школьных уроках?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Как изучать культурное наследие народов России на школьных уроках? 27.12.2022

Как изучать культурное наследие народов России на школьных уроках?

Россия – многонациональная страна, и каждый из её народов богат культурными традициями. Изучению в школе культурного наследия народов России посвятила вебинар методист издательства «Русское слово» Юлия Фокина. Как познакомить школьников с народной культурой, обычаями, обрядами и праздниками на уроках? Ведущая ответила на этот вопрос, используя конкретные примеры из выпущенных издательством учебных пособий по географии и биологии, а также напомнила, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

«Новый год – самый массово отмечаемый в России государственный праздник. А на территории Республики Тыва отмечают ещё тувинский Новый год – называется он праздник Шагаа, – говорит Юлия Фокина. – Большое количество туристов приезжает, чтобы принять участие в праздновании, познакомиться с культурой и бытом народа, населяющего эту территорию. К празднику готовятся заранее. Надевают традиционные наряды, приветствуют друг друга, используя особое рукопожатие, когда рука старшего находится поверх руки младшего».

Зачастую народные промыслы являются визитной карточкой того или иного региона. Вологодские кружева, оренбургские платки, хохломская роспись, жостовские подносы… При изучении регионального компонента учитель может дать опережающее задание: изучить с помощью источников дополнительной информации то наследие, которое существует на территории региона, и подготовить сообщение или презентацию.

«Как человеку, который родился на территории Смоленской области, мне важно знать о том, какие памятники искусства и нематериального культурного наследия присутствуют на моей малой родине. Например, в городе Гагарине родился первый космонавт Юрий Гагарин, и город назван в его честь, там существует музей. Когда мы говорим о Марии Клавдиевне Тенишевой, мы не можем не отметить Талашкино, Флёново, где представлено наследие этой личности», – пояснила ведущая.

В каталоге издательства «Русское слово» для изучения регионального компонента в курсах географии, истории, биологии представлены специальные пособия: «География Республики Тыва: природа, население и хозяйство», «История Тверского края», «История Дальнего Востока России», «Историческое краеведение Сахалинской области», «Жемчужины земли Ленинградской», серия пособий «Забайкаловедение», рабочая тетрадь по курсу «География родного края» и т.д.

До 31 декабря приобрести эти и другие пособия в интернет-магазине можно со скидкой 25% по акции «Региональный компонент». Зарегистрироваться на актуальные вебинары и посмотреть архив уже состоявшихся можно на официальном сайте издательства «Русское слово».



Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: