Крещение Господне. Каковы традиции одного из важнейших церковных праздников?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Крещение Господне. Каковы традиции одного из важнейших церковных праздников? 19.01.2023

Крещение Господне. Каковы традиции одного из важнейших церковных праздников?

Крещение Господне. Каковы традиции одного из важнейших церковных праздников?Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день церковь вспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Это один из важнейших христианских праздников.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошёл Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Святой Дух, Иисус Христос – Бог Сын. И это засвидетельствовало, что Иисус не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Вечер накануне праздника – Крещенский сочельник – традиционно собирал вместе всю семью. Блюдо этого дня – сочиво, которое готовят из крупы, меда и изюма. По русским традициям после постной трапезы ложки складывали в общую миску и накрывали хлебом в надежде на богатый урожай.

Девушки в крещенскую ночь ворожили на суженого, хотя гадать накануне такого большого праздника было и грешно. А вот утро непременно встречали молитвой. По преданиям, небо в предрассветные часы открывалось самым сокровенным просьбам.

Крещение по-гречески означает «погружение в воду». Поэтому главный символ этого праздника – вода. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речная вода в проруби или снег в чистом поле.

Крещенское утро принято начинать с питья освящённой воды, а первое утреннее блюдо – это крестцы. Обрядовое печенье в каждой губернии пекли по-своему. Где-то это лепёшки с нанесённым крестом, но в основном – две полоски теста, которые образовывали крест. Накануне крестцы выпекали матери семейства – как правило, загадывая на благополучие домочадцев. Ровное печенье без изъянов обещало год лёгкий и благополучный, трещины сулили трудности. Неудавшееся печенье крошили птицам, отгоняя беду.

Крещение Господне. Каковы традиции одного из важнейших церковных праздников?Есть ещё одна традиция Крещения: в день праздника после богослужения отпускают в небо белых голубей, символизирующих Святого Духа, что явился на землю в обличье этой птицы, и в знак окончания рождественских праздников.

«Сейчас, когда мы говорим о первостепенной необходимости формирования уважительного и бережного отношения у подрастающего поколения к историческому и культурному наследию нашего народа, обращение к прошлому, народным традициям, их сохранение и преумножение становится крайне важным, – говорит Александр Алексеев, советник генерального директора издательства "Русское слово", почетный работник общего образования РФ. – Издательство собрало богатый материал в этом направлении в УМК по предметам духовно-нравственной направленности».

В каталоге «Русского слова» есть учебники по ОРКСЭ и ОДНКНР, в частности УМК «Основы православной культуры», «Православная культура», «Основы религиозных культур народов России» и «Основы светской этики» для начальной и основной школы. Подробнее ознакомиться с ними можно на сайте издательства в разделе «Каталог» и в официальном интернет-магазине.

Напомним, что издательство «Русское слово» также предлагает готовые комплекты учебно-методических материалов для реализации модулей Примерной программы воспитания, разработанной и рекомендованной РАО.

Основы духовно-нравственной культуры народов России


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: