Стояли насмерть. Какие места современного Волгограда напоминают о событиях Великой Отечественной войны?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Стояли насмерть. Какие места современного Волгограда напоминают о событиях Великой Отечественной войны? 02.02.2023

Стояли насмерть. Какие места современного Волгограда напоминают о событиях Великой Отечественной войны?

Летом 1942 – в начале 1943 г. взоры без преувеличения всего мира были прикованы к советскому городу на Волге – Сталинграду. Здесь решались судьбы Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, да и всего будущего человечества. Выдержат ли советские армии натиск гитлеровских войск, сумеют ли обратить вспять казавшуюся почти несокрушимой военную машину вермахта?

Временами казалось, что взятие Сталинграда неминуемо – в некоторых местах врагу даже удавалось пробиться к берегу Волги. Но советские бойцы стояли насмерть. Слова снайпера Василия Зайцева стали символом стойкости защитников города: «За Волгой для нас земли нет». Задержав врага под Сталинградом, советские солдаты и офицеры создали возможность для организации контрнаступления. Замысел его состоял в том, чтобы окружить и уничтожить завязшую в городских боях 6-ю армию генерала Ф. Паулюса. Разработанная советским генеральным штабом операция получила название «Уран». 19 ноября началось контрнаступление Красной армии под Сталинградом, в результате которой армия Паулюса была окружена к 23 ноября. Попытки врага прорвать окружение успеха не имели. В ходе дальнейших боев окружённые немецкие войска были рассечены на две части. 31 января 1943 г. сложила оружие южная группировка во главе с Паулюсом, 2 февраля – северная. Эта дата считается днём окончания Сталинградской битвы, завершившейся полной победой советских войск. В нынешнем Волгограде немало памятных мест, связанных с судьбоносным сражением. Одно из них – это здание универмага на площади Павших борцов. Именно в подвале универмага располагался штаб 6-армии, именно здесь подписывалась капитуляция немецкой южной группировки.

Здание универмага было построено в 1936 г. по проекту архитектора Марии Цубиковой и считалось одним из самых красивых зданий подобного типа в довоенном Советском Союзе. В 1949 г. универмаг был восстановлен, впоследствии перестраивался, но некоторое время назад был закрыт. Сейчас там готовится к открытию музейно-выставочный центр. Но ещё раньше, в 2012 г., в подвале здания открылся небольшой музей «Память», посвящённый героическим дням января 1943 г. Это музей современного типа – с использованием интерактивных технологий и инсталляций, затягивающий и погружающий посетителя в реалии военных будней – последние дни Сталинградской битвы.

Ныне здание универмага выглядит так:

Здание универмага

При входе гости музея увидят макет здания универмага и близлежащих домов – какими они были в январе 1943 г.

Макет здания универмага и близлежащих домов – какими они были в январе 1943 г.

В отдельных подвальных помещениях расположены экспозиции. Они показывают различные сцены из истории Сталинградской битвы.

В отдельных подвальных помещениях расположены экспозиции

Вот так, например, окружённые немцы справляли в Сталинграде Новый год.

Так окружённые немцы справляли в Сталинграде Новый год.

А это советский военврач оказывает первую помощь раненому бойцу:

Советский военврач оказывает первую помощь раненому бойцу

Одна из самых впечатляющих реконструкций – сцена в комнате оперативного отделения штаба 6-армии, где в период c 26 по 31 января находилось место работы начальника штаба указанной армии генерал-лейтенанта Артура Шмидта. Именно здесь 31 января 1943 г. генерал-майор Фридрих Роске подписал капитуляцию южной группировки немецко-фашистских войск. Подписание проходило около 9 утра в присутствии генерала майора Ивана Андреевича Ласкина, начальника штаба 64-й армии. Вот его воспоминания об этом моменте: «В большой комнате было полутемно. На длинном столе – тусклая керосиновая лампа, на другом столе – огарок свечи. Всё в табачном дыму. Смрад. Хаос – разбросаны чемоданы, каски, какие-то вещи. За столами сидели и стояли несколько военных в форме командного состава. Офицеры и генералы. Они о чём-то разговаривали между собой».

Сцена в комнате оперативного отделения штаба 6-армии

С недавнего времени на дни празднования годовщины Сталинградской битвы современный Волгоград переименовывается в Сталинград. Это дань памяти героическим участникам битвы на Волге, которые не только отстояли свою страну, но и обеспечили начало коренного перелома в боевых действиях, которые привели к поражению Германии, её полной и безоговорочной капитуляции.

Вечная память героям! И вечная слава!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: