Первые шаги. Воспитание детей раннего возраста в ДОО обсудили на семинаре в Татарстане
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Первые шаги. Воспитание детей раннего возраста в ДОО обсудили на семинаре в Татарстане 02.03.2023

Первые шаги. Воспитание детей раннего возраста в ДОО обсудили на семинаре в Татарстане

Первые шаги. Воспитание детей раннего возраста в ДОО обсудили на семинаре в Татарстане

Первые шаги. Воспитание детей раннего возраста в ДОО обсудили на семинаре в ТатарстанеВ Республике Татарстан на базе на базе МБДОУ Шалинский детский сад «Тургай» Пестречинского муниципального района состоялся семинар «Инновационная программа "Первые шаги" для воспитания и развития детей раннего возраста»

Мероприятие организовано кафедрой дошкольного и начального общего образования Института развития образования Республики Татарстан совместно с издательством «Русское слово».

С приветствием к участникам семинара обратилась заведующая детским садом Фания Гумерова, выступили представители ИМО МБУ «Отдел образования» Пестречинского муниципального района.

Заместитель руководителя Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», кандидат биологических наук, доцент, почётный работник общего образования РФ Елена Каралашвили представила современное методическое обеспечение для организации образовательного процесса в ДОО в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, а также подробно остановилась на особенностях взаимодействия с детьми раннего возраста и рассказала о ПМК «Воробушки».

Педагоги детского сада показали фрагменты образовательной деятельности с детьми раннего возрастаПервые шаги. Воспитание детей раннего возраста в ДОО обсудили на семинаре в ТатарстанеПедагоги детского сада показали фрагменты образовательной деятельности с детьми раннего возраста. Участники семинара смогли посмотреть сказку «Репка» на татарском языке в исполнении маленьких воспитанников. Далее педагоги представили опыт по реализации программы «Первые шаги» с применением ПМК «Воробушки», показали авторские разработки с использованием напольных пазлов, нетрадиционных техник изобразительной деятельности, пальчиковой гимнастики. Педагоги смогли принять участие в мастер-классах, самостоятельно придумать игры и упражнения для развития мелкой моторики и т.д. На семинаре создалась атмосфера сотворчества и педагогической поддержки.

Центр дошкольного образования издательства «Русское слово» уже давно плодотворно сотрудничает с дошкольными образовательными организациями Республики Татарстан. Тесная связь с педагогами ДОО осуществляется благодаря взаимодействию издательства с кафедрой дошкольного и начального общего образования ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» и лично с кандидатом педагогических наук, доцентом Расилёй Латыповой. Именно она выступила модератором прошедшего семинара.

Стоит отметить, что за несколько лет в Республике Татарстан организован ряд пилотных площадок, которые используют в своей работе программно-методические комплексы «Мозаичный ПАРК» и «Воробушки».

Подробнее о ПМК «Мозаичный ПАРК» и «Воробушки» можно узнать на сайте Центра дошкольного образования. Компоненты ПМК доступны в официальном интернет-магазине издательства «Русское слово».


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: