На форуме «Уроки истории: учимся и учим» в Санкт-Петербурге обсудили современную программу воспитания
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

На форуме «Уроки истории: учимся и учим» в Санкт‑Петербурге обсудили современную программу воспитания 20.03.2023

На форуме «Уроки истории: учимся и учим» в Санкт‑Петербурге обсудили современную программу воспитания

«Русское слово» выступило партнёром регионального форума «Уроки истории: учимся и учим»Издательство «Русское слово» выступило партнёром регионального форума учителей истории, советников директоров по воспитанию и участников-наставников Российского движения детей и молодёжи «Уроки истории: учимся и учим». Форум прошёл в Санкт-Петербурге в историческом парке «Россия – Моя история» и объединил более 250 специалистов. Программа мероприятия, организованного Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и Ленинградским областным институтом развития образования, включала пленарное заседание, а также работу четырёх дискуссионных площадок.

В числе спикеров форума – председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, кандидат педагогических наук Вероника Реброва, ректор Ленинградского областного института развития образования, доктор педагогических наук Ольга Ковальчук, председатель Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования Иван Кайнов, руководитель регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в Ленинградской области Сергей Румянцев и другие участники.

На форуме «Уроки истории: учимся и учим» в Санкт-Петербурге обсудили современную программу воспитанияИздательство «Русское слово» представляли Людмила Алексашкина, кандидат исторических наук, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования РАО, автор пособий и методического аппарата учебников по всеобщей истории и истории России, выпущенных издательством «Русское слово», и Александр Алексеев, советник генерального директора издательства, почётный работник общего образования РФ.

В своём выступлении на пленарном заседании Людмила Алексашкина рассказала об актуальных направлениях преподавания истории в соответствии с обновлёнными ФГОС общего образования. Александр Алексеев, принимавший участие в работе секции «Ленинградский урок», сосредоточил внимание на воспитательном потенциале исторического образования, роли учителя в современном обществе и важности сохранения исторической правды.

На форуме «Уроки истории: учимся и учим» в Санкт-Петербурге обсудили современную программу воспитанияВ рамках форума также была организована выставка учебно-методической литературы. Помимо учебников по истории и обществознанию, «Русское слово» представило пособия для подготовки к ЕГЭ по истории, новые учебные пособия «Основы военной подготовки» для 5–9 классов, УМК по внеурочной деятельности, а также издания для учителей, в частности:

«Воспитательная деятельность педагога» (автор – П.В. Степанов);

«Федеральный государственный образовательный стандарт: теория и практика организации учебно-воспитательного процесса» (авторы – О.Б. Даутова, И.В. Муштавинская);

«Преподавание истории в школе: от педагогического проекта к практике» (автор – Л.Н. Алексашкина);

«Мир истории в биографиях и портретах» (автор – Л.Н. Алексашкина).

Цель форума «Уроки истории: учимся и учим» – совершенствование гражданского, нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи. Этому направлению издательство «Русское слово» уделяет особое внимание. Ознакомиться подробнее с комплектами для реализации программы воспитания, а также с историко-патриотической литературой для детей и подростков можно в официальном интернет-магазине. Обратите внимание на акцию «Формула воспитания»: приобрести комплекты для внеурочной деятельности можно со скидкой 25%.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: