Главный редактор «Русского слова» Алексей Фёдоров: «Учебник рождается не в издательстве, а в школе»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Главный редактор «Русского слова» Алексей Фёдоров: «Учебник рождается не в издательстве, а в школе» 01.03.2019

Главный редактор «Русского слова» Алексей Фёдоров: «Учебник рождается не в издательстве, а в школе»

В Белгороде прошёл День издательства «Русское слово», организатором которого выступил БелИРО. Образовательное мероприятие прошло в форме информационно-методического семинара «Современные аспекты школьного образования», в виде тематических секций на нескольких площадках.

На секции учителей русского языка и литературы представители муниципальных методических служб и педагогические работники региона встретились с главным редактором издательства «Русское слово», доктором филологических наук, учителем литературы школы № 1516 г. Москвы Алексеем Фёдоровым.

А. Фёдоров рассказал собравшимся об основных требованиях к урокам русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС, а также представил информацию о методических и дидактических возможностях электронной формы учебников, которые предлагает издательство «Русское слово» при подготовке к внешним оценивающим процедурам.

«Мы понимаем, что учебник не рождается в издательстве, он рождается в школе. Одна из ключевых проблем сегодня для нас, учителей, — это современный школьник и отечественная классика. Как организовать эту встречу? Один из способов — это электронная форма учебника по литературе. Поделюсь с вами своими соображениями, связанными с издательским и учительским опытом при создании наших электронных учебников. А от вас, от региона, мы хотели бы получить обратную связь, ваши предложения и пожелания», — отметил А. Фёдоров.

От имени руководства института собравшихся приветствовала проректор по развитию регионального образования БелИРО Елена Мясищева. Она подчеркнула, что электронная форма учебника позволяет сегодня педагогу соответствовать современным цифровым трендам в образовании, быстро, удобно и эффективно готовиться к урокам и работать с литературой.

Работа предметных секций прошла на трёх площадках. Секция учителей русского языка и литературы – в гимназии № 2. В БелИРО состоялись сразу две секции: учителей истории и обществознания и внеурочного образования. Заместитель директора Института российской истории РАН Виктор Захаров и Владимир Рубцов, начальник информационно-методического отдела издательства «Русское слово» обсудили с учителями истории и обществознания современные аспекты школьного историко-обществоведческого образования в контексте реализации ФГОС, а методист издательства «Русское слово» Элла Шадрина представила педагогам специфику технологий социализации и воспитания во внеурочной деятельности общеобразовательной организации.

Секция учителей математики прошла в белгородском лицее № 32, на которой выступила лауреат и победитель конкурса «Грант Москвы», ведущий методист издательства «Русское слово» Ирина Мещерякова с вопросом о достижении высокого уровня математической подготовки выпускников.

          

Источник: http://new.beliro.ru/


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: