В Хакасии обсудили стратегии воспитания цифрового поколения школьников
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

02.04.2019

В Хакасии обсудили стратегии воспитания цифрового поколения школьников

28 марта 2019 г. издательство «Русское слово» приняло участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание детей цифровой эпохи: вызовы, стратегии, смыслы», которая была организована Министерством образования и науки Республики Хакасия и ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации».

В работе конференции приняли участие ректор Хакасского института развития образования и повышения квалификации Светлана Дмитриева, представители Министерства образования и науки Республики Хакасия, специалисты муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, методисты муниципальных методических служб, руководители и педагогические работники образовательных учреждений Республики Хакасия. Число участников конференции составило 181 человек.

Целями научно-практической конференции являлись обсуждение теоретических и практических подходов к процессу воспитания человека в условиях современных глобальных преобразований в обществе и образовании в Российской Федерации и мире, презентация и обсуждение подходов, технологий и успешных практик воспитания.

Издательство «Русское слово» представила Элла Шадрина, методист информационно-методического отдела издательства, которая выступила с    докладом «Формирование ценностных ориентаций личности в условиях современных вызовов». В основу доклада легли технологии и практики, представленные в широком разнообразии в УМК по внеурочной деятельности издательства «Русское слово».   

   

Э. Шадрина в своём выступлении отметила, что важное место в формировании ценностных ориентиров в условиях образовательной организации занимают программы по социализации, по привлечению молодёжи к общественно-полезным действиям, участию в жизни местного социума и т.д. Поскольку именно они приобщают детей и подростков к гражданской и культурной идентичности, воспитывают любовь к своей стране, к своей малой родине.  Человеку свойственно ценностное восприятие мира. К любому явлению окружающего мира он относится, отталкиваясь от своего мнения. Поэтому важно уже с подросткового возраста формировать ценностные ориентации. Именно от них будет зависеть смысл и образ жизни человека. В современном образовательном процессе ценностные ориентации являются объектом деятельности учителя, учащихся и родителей.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: