Новый УМК «Русский родной язык»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

12.04.2019

Новый УМК «Русский родной язык»

Авторский коллектив учебных пособий для 1–4 классов: Л.В. Кибирева, Г.И. Мелихова, В.Л. Склярова. 

Авторский коллектив учебных пособий для 5–9 классов: Т.М. Воителева, О.Н. Марченко, Л.Г. Смирнова, И.В. Текучева, И.В. Шамшин.

 В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подписанного Президентом РФ В.В. Путиным 03 августа 2018 года, предусматривается изучение в школах русского языка не только как государственного, но и как родного языка из числа языков народов Российской Федерации (по заявлению родителей обучающихся).

Пояснительная записка к Примерной рабочей программе по русскому языку как родному, опубликованной Министерством просвещения и науки РФ на сайте реестра примерных основных общеобразовательных программ, сообщает, что курс реализуется наряду с обязательным курсом русского языка. В то же время цели курса русского языка в рамках образовательной области «Родной язык и родная литература» имеют свою специфику.

Как преподавать новый предмет в системе общего образования? Какие учебные пособия использовать при выборе содержания уроков? Как интегрировать курс в образовательный процесс? Эти вопросы волнуют педагогов образовательных организаций.

Издательство «Русское слово» оперативно реагирует на все изменения в системе образования и готовит к выпуску новый УМК «Русский родной язык» для 1–4 и 5–9 классов. Учебные пособия нового УМК созданы в соответствии с Примерной программой по учебному предмету «Русский родной язык» для образовательных организаций, реализующих программы основного общего образования, и ориентированы на сопровождение и поддержку основного курса русского языка.


 Предлагаемый УМК «Русский родной язык» включает три основных содержательных блока: «Язык и культура», «Культура речи» и «Речь. Речевая деятельность. Текст».

Блок «Язык и культура» позволит раскрыть взаимосвязь языка с историей и культурой народа, позволит выявить общее и специфическое в языках и культурах народов России и мира, обеспечит овладение нормами русского речевого этикета, а также познакомит с культурой межнационального общения.

Блок «Культура речи» ориентирован на формирование у учащихся ответственного и осознанного отношения к использованию русского языка во всех сферах жизни, практическое овладение соответствующими лингвистическими навыками, повышение речевой культуры подрастающего поколения.

Содержание блока «Речь. Речевая деятельность. Текст» направлено на совершенствование видов речевой деятельности в их взаимосвязи и культуры устной и письменной речи, развитие базовых умений и навыков использования языка в жизненно важных для школьников ситуациях общения.

Таким образом, представляемые издательством пособия УМК «Русский родной язык» для 1–4 и 5–9 классов позволят сформировать у учащихся представление о языке как о живом развивающемся явлении, имеющем духовную, нравственную и культурную ценность. При этом особое внимание в рамках курса будет уделяться практическому компоненту: формированию у школьников коммуникативных навыков, совершенствованию культуры речи, а также проектной и исследовательской работе, способствующей развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

УМК «Русский родной язык» планируется к выходу в 2019 году.


Рейтинг:  2.87

Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: