В единстве – сила. «Русское слово» приняло участие в Межрегиональном форуме учителей родных языков
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

В единстве – сила. «Русское слово» приняло участие в Межрегиональном форуме учителей родных языков 28.04.2023

В единстве – сила. «Русское слово» приняло участие в Межрегиональном форуме учителей родных языков

В единстве – сила. «Русское слово» приняло участие в Межрегиональном форуме учителей родных языковВ единстве – сила. «Русское слово» приняло участие в Межрегиональном форуме учителей родных языковМежрегиональный форум учителей родных языков «Пĕрлĕхре – вăй» / «В единстве – сила», приуроченный к 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя народов Поволжья Ивана Яковлева, прошёл в Чебоксарах при участии издательства «Русское слово». Форум собрал учителей родного чувашского, русского, татарского, эрзянского языков из Чувашии, гостей из Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Марий Эл, Ульяновской и Самарской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Мероприятие открыл глава Чувашской Республики Олег Николаев. «Говоря о единстве, мы не забываем и о единстве народов, проживающих в многонациональной Чувашской Республике. В настоящее время в школах республики изучаются родные чувашский, русский, татарский, эрзя-мордовский языки. Национально-культурные автономии многих других народов имеют возможность собираться в Доме дружбы Чувашской Республики, чтобы знакомить детей с родным языком и культурой. Мы повседневным трудом подтверждаем, что в единстве – сила», – отметил он.

Свыше 500 педагогов в течение двух дней работали на 16 площадках. Лекции, круглые столы, практические сессии, обучающие семинары, мастер-классы и другие мероприятия прошли в Театре юного зрителя, Чувашском республиканском институте образования, школах и детских садах города.

Издательство «Русское слово» представляла методист Алевтина Фёдорова, кандидат педагогических наук, доцент, почётный работник высшего профессионального образования РФ. Выступая на пленарном заседании, она напомнила, что издательство более четверти века выпускает учебную литературу и уделяет при этом особое внимание духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В единстве – сила. «Русское слово» приняло участие в Межрегиональном форуме учителей родных языковВ единстве – сила. «Русское слово» приняло участие в Межрегиональном форуме учителей родных языков«Нравственный стержень человека во все времена закладывается, прежде всего, в семье, через родной язык. Авторы наших учебно-методических комплектов обращаются к чувствам каждого ученика, предлагая размышления о связи времен, об исторической судьбе нашей Родины и народов России», – подчеркнула представитель издательства. Также она рассказала, что в издательстве «Русское слово» долгое время работает художник-оформитель Любовь Ордынскаяпраправнучка просветителя Ивана Яковлева.

Ознакомиться с продукцией издательства «Русское слово» участники форума смогли на площадке «Актуальные вопросы преподавания родного русского языка и родной литературы»: были представлены УМК «Русский родной язык» для 1–9 классов, «Литературное чтение на родном (русском) языке» для 1–4 классов, «Родная литература (русская)» для 5–9 классов.

Педагоги отметили колоссальный потенциал учебных комплектов для формирования нравственного облика выпускника школы и ведения с обучающимися воспитательной работы по всем направлениям, определёнными в Федеральной программе воспитания.

«Учителя начальных классов при знакомстве с учебниками "Русского слова" для 1–4 классов отметили интегративный подход в подаче материала. Многое объяснимо тем, что один и тот же авторский коллектив создал и УМК по русскому языку как государственному, и УМК по русскому родному языку. Формированию памяти потомков о подвиге защитников Отечества в разные эпохи способствуют произведения, включённые в "Литературное чтение на родном (русском) языке"» – сказала Алевтина Фёдорова.

Подробнее о содержательных и методических особенностях перечисленных УМК для начальной и основной школы можно узнать на сайте издательства «Русское слово». Полный каталог продукции представлен в официальном интернет-магазине.

Русский родной язык


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: