Наталия Лукомская: «Ребёнку проще понять ситуацию, когда он может примерить книжный образ на себя»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Наталия Лукомская: «Ребёнку проще понять ситуацию, когда он может примерить книжный образ на себя» 03.06.2019

Наталия Лукомская: «Ребёнку проще понять ситуацию, когда он может примерить книжный образ на себя»

Наталия Лукомская.jpg
    

В День защиты детей в книжном магазине «Библио-Глобус» прошла творческая встреча с писателем, иллюстратором, автором серии терапевтических сказок «Сказки мамы-мышки» Наталией Лукомской. 

Писательница рассказала гостям о своё жизненном и творческом пути и окончательно завоевала доверие читателей. Неудивительно, ведь у Наталии трое детей, а это значит, большая часть сказок про маленьких мышат и их проблемы основана на личном опыте, переживаниях и наблюдениях автора.

Вышедшая в издательстве «Русское слово» серия книг «Сказки мамы-мышки» в лёгкой игровой форме рассказывает читателям о простых событиях, с которыми сталкивается каждый ребёнок.

Со страниц книг терпеливая, мудрая и любящая мама-мышка объясняет своим детям, Сёме и Тёпе, такие простые, но такие сложные ситуации, в которых каждый родитель узнает себя или своего ребёнка.  Кто-то из мышат не хочет ложиться спать и устраивает скандал («Зачем нужно спать»), в семье мышат ожидается пополнение («А как же Я?»), Сёма взрослеет и учится быть старшим братом («Давай договоримся» и «Своя комната»). Не обходится и без житейских проблем – от нежелания чистить зубы до неумения держать слово («Ох уж эти зубки!» и «Напрасные обещания»). Добрые сказочные истории Наталии Лукомской помогают малышам справиться с волнительными, серьёзными и даже пугающими ситуациями. По словам автора, именно такой, основанный на личном опыте, подход и делает представленные сказки терапевтическими.

«Мне кажется, что сказкотерапия идеально подходит для работы с детьми в возрасте от двух лет и старше. Ребёнок, как известно, мыслит образами. Следовательно, ему проще понять ситуацию или историю, образы которой он может примерить на себя. Если ребёнок узнаёт себя и свою проблему в читаемой сказке, он будет искать её решение в книге, захочет обратиться к чтению повторно и со временем зачитает её до дыр!» – говорит Наталия Лукомская.

Книги серии «Сказки мамы-мышки» не только предназначены для чтения, но ещё и проиллюстрированы таким образом, что трогательные детали рисунков позволяют удержать внимание и интерес маленького читателя. Кроме иллюстраций в каждой книге родители найдут занимательные задания, благодаря которым ребёнок сможет развить внимание, мелкую моторику и воображение.

«Нам с дочерью очень понравились книги про Сёму – историей, картинками и какой-то душевной теплотой. Сразу видно, что Наталия всё это переживала сама! А ещё там же мы нашли несколько забавных рецептов детских блюд, которые с удовольствием сделали вместе», –  поделилась впечатлением гостья встречи Екатерина.

В конце мероприятия родители с удовольствием выстроились в очередь за автографами и совместными фотографиями с автором. Параллельно проходила игровая программа для маленьких читателей, организованная издательством «Русское слово». Дети рисовали, лепили из пластилина, клеили аппликации и просто веселились.

Одним словом, было интересно!

HPOXq2Wm6yw.jpg qIujuyOBCGA.jpg



Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: