На грани исчезновения. Какие редкие виды животных обитают на территории России?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

На грани исчезновения. Какие редкие виды животных обитают на территории России? 05.06.2023

На грани исчезновения. Какие редкие виды животных обитают на территории России?

5 июня в России отмечается День эколога. Этот праздник даёт возможность привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды. Одна из таких проблем – исчезновение некоторых видов животных. Сегодня в Красной книге России находится более четырёх сотен зверей и птиц, которые нуждаются в защите. Часть из них широко известны – например, амурский тигр. Есть и менее знаменитые, хорошо знакомые лишь специалистам. Однако вне зависимости от степени известности редким представителям фауны необходима наша помощь!

В День эколога представляем вашему вниманию 10 редких видов животных, обитающих на территории России.

1. Дзерен

Дзерен, или зобастая антилопа, находится под угрозой исчезновения. Животное занесено в Красную книгу. В России место постоянного обитания этих парнокопытных – территория Даурского заповедника.

2. Манул

Сегодня численность манулов стремительно сокращается. В России они обитают в основном на Алтае, в Тыве, Бурятии и Забайкалье. Манул – интересное и необычное животное. Он умён, осторожен и скрытен. Манул также называется палласов кот (в честь Петра Палласа – учёного, впервые описавшего это животное).

3. Красноногий ибис

Красноногий ибис – птица средних размеров, одна из самых редких в мире. В настоящее время на территории России, ибис видимо, исчез. Несколько ранее вид отмечался Дальнем Востоке (в Зейско-Буреинской низменности).

4. Амурский тигр

В России охота на него полностью запрещена. В настоящее время 95% всей популяции амурского тигра обитает на Дальнем Востоке России. 5% – в Китае. У амурского тигра мех самый густой и длинный, а вот полос меньше, чем у остальных подвидов.

5. Нарвал

Редкий вид китообразных, встречающихся в водах Российской Арктики. Занесён в Красную книгу. «Рог» нарвала – это его уникальная отличительная черта, благодаря ей животное сравнивают с единорогом. Но то, что принято считать «рогом», таковым не является. Это модифицированный зуб, то есть бивень. Нарвалы встречаются на Земле Франца-Иосифа, возле острова Беринга, в Белом море и у Мурманского побережья.

6. Ирбис, или снежный барс

Внесён в Красный список Международного союза охраны природы. Это единственная разновидность крупных кошек, сумевших приспособиться к суровым условиям в высокогорьях. Обитает на территории Тывы, Алтая, Бурятии, Красноярского края и Иркутской области. В отличии от других крупных кошек, снежный барс не умеет рычать и, несмотря на свое название, не очень любит снег.

7. Красный волк

В дикой среде на территории России не встречается с 1950 года, однако обитает в заповедниках. Редко встречается на юге Дальнего Востока, куда он, вероятно, заходит с территории Монголии и Китая.

8. Медновский песец

Занесён в Красную книгу России как находящийся под угрозой исчезновения подвид. Свое название животное получило благодаря острову Медный, который расположен в районе Берингова моря. Именно там размещён Командорский заповедник – место естественного обитания этого пушного зверька.

9. Перевязка

Относится к хищникам семейства куньих и является единственным видом своего рода. Занесена в Красную книгу. Перевязок называют мраморными хорьками за красоту и оригинальность раскраски шерсти, а также перегузнями.

10. Кабарга

Этот олень из Красной книги отличается наличием тонких, направленных вниз бивней, которые растут на верхней челюсти. Такие клыки имеются как у самцов, так и у самок (намного меньше, их почти не видно). Считается осторожным и пугливым животным, держится в местах, труднодоступных для человека. В России кабарга живёт в горах Восточной Сибири, на Алтае, Дальнем Востоке. Алтайцы называют её тоборко, табарга, тооргы.

Познакомиться с разнообразием животного мира России и её отдельных регионов поможет литература издательства «Русское слово»:

– развивающая тетрадь для дошкольников «Знакомлюсь с животными»;

– учебное пособие для начальной школы «Животные леса»;

– учебное пособие для начальной школы «Животные луга»;

– учебное пособие для 5–6 классов «Обитатели Дома Земля»;

– учебное пособие «Биология. Животные Кемеровской области – Кузбасса»;

– учебное пособие «Забайкаловедение. Живая природа: животный мир Забайкальского края».

Все перечисленные издания доступны в нашем интернет-магазине.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: