Скорая помощь в выборе профессии. В России стартовала приёмная кампания в вузы
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Скорая помощь в выборе профессии. В России стартовала приёмная кампания в вузы 25.06.2019

Скорая помощь в выборе профессии. В России стартовала приёмная кампания в вузы

Прошли выпускные в школах, и наступила горячая пора вступительных экзаменов. Стартовала приёмная кампания в вузы. В этом году наибольшее количество абитуриентов смогут стать педагогами, программистами и экономистами.

Минпросвещения РФ сообщило, что в 2019 году на специальность «Образование и педагогические науки» выделено 62 186 мест, на направление «Информатика и вычислительная техника» — 34 637 мест, а на «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» — 27 527 мест. Также в топ-5 специальностей вошли «Экономика и управление» — 25 400 мест и «Клиническая медицина» — 22 906 мест.

Всего в 2019 году было распределено по всем уровням образования 523 677 мест, передает ТАСС.

Абитуриент имеет право подать заявление одновременно не более чем в пять вузов, по трём направлениям подготовки в каждом вузе. Выпускник должен знать, какую профессию выбрать, чему посвятить свою жизнь. Только продуманный шаг поможет увеличить шансы на поступление.

28065_Vne_Besso_Dosug_Veterinar_Obl.pngИздательство «Русское слово» предлагает рассказывать детям о профессиях с младшего возраста. В серии «Энциклопедия для самых маленьких» есть издания, посвящённые профессиям. Например, книги «Ветеринар» и «Пожарные» расскажут, как работает пожарная часть, какую технику используют пожарные и спасатели в своей работе, зачем делать прививки, для чего нужен стетоскоп. Яркие весёлые иллюстрации и простые тексты будут интересны и понятны малышам. А истории, рассказанные на страницах книги, помогут ребёнку выучить важные понятия и термины.

Преемственность обучения обеспечивается издательством на всех ступенях образования. И уже с первого класса школьникам помогают осознать ценность любого труда, воспитывают личностные качества, лежащие в основе профессиональной успешности, развивают эмоционально-волевую и познавательную сферу. В УМК «Знакомство с миром профессий» входит специальный тренажёр с развивающими, творческими и диагностическими заданиями, которые дети выполняют в ходе занятий вместе с классом под руководством учителя, и методические пособия для педагогов.

prof4.jpgДля того чтобы школьник мог поступить в вуз, получить образование бесплатно, знаний и хороших результатов ЕГЭ может оказаться недостаточно. Профориентационная работа в школах играет особую роль для будущего ребёнка, особенно в условиях возможного сокращения бюджетных мест в вузах.

«Ожидаемое сокращение — до 491 тыс. мест к 2024 году — обусловлено демографической ситуацией», — заявила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе пресс-конференции по итогам основного периода ЕГЭ-2019.

Издательство «Русское слово» разработало учебно-методический комплект «Выбираем профиль обучения» (8–9 классы) для психологической диагностики и профессиональной ориентации школьников, а также УМК «Скорая помощь в выборе профессии» (9–11 классы). Комплект входит в серию «Твой билет в будущее» и помогает старшеклассникам определиться, где продолжить обучение после школы, выбрать профессию с учетом собственных интересов и способностей, а также актуальных тенденций на рынке труда.

УМК «Профессиональный навигатор» издательства «Русское слово» удостоен награды на Всероссийском конкурсе программ профессиональной ориентации «Время – выбирать профессию. Место – Россия». Этот курс для совместного чтения и обсуждения в семье и на классных часах, в него входят: рабочая тетрадь для ученика, тетрадь для родителей и методические рекомендации для педагога.

                                       28003_Anton_Vne_M_9_Navig_Obl.jpg          28002_Anton_Vne_RT_9_Navig_Obl.jpg          28001_Anton_Vne_9_Navig_Obl-1.jpg           


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: