Творческий потенциал в мире машин. В школьную учебную программу войдут культурные нормативы
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Творческий потенциал в мире машин. В школьную учебную программу войдут культурные нормативы 26.06.2019

Творческий потенциал в мире машин. В школьную учебную программу войдут культурные нормативы

Выставки, музеи, спектакли, просмотр фильмов — внеклассные задания, которые раньше могли восприниматься школьниками как развлечение, а отказ от культурных походов был не редкостью, теперь станут обязательной частью образования.

«1 сентября 2019 года будет запущена новая межведомственная программа Минкультуры и Минпросвещения "Культурные нормативы школьников", которая позволит привлечь внимание учащихся к культуре России. Новая программа предоставит молодым людям дополнительные возможности по ознакомлению с художественными шедеврами, произведениями литературы, музыки и театральными постановками», — говорится в сообщении секретариата вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам заседания правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Межведомственная программа Минкультуры и Минпросвещения позволит привлечь внимание учеников к культуре страны, передаёт ТАСС. Свои впечатления в виде отчёта об увиденном детям предстоит оформлять в бумажном или электронном дневнике.

Культурные нормативы могут стать практическими заданиями к урокам музыки и изобразительного искусства, помогут лучше узнать литературные произведения, увидев их постановки на сцене театров, побывать на месте событий к урокам истории. Дети будут проводить больше времени, учась воспринимать прекрасное, чувствовать искусство, а не играть в компьютерные игры или сидеть в социальных сетях.

«Современный мир требует от человека творческого мышления в разных областях человеческой деятельности. Новейшие технологии двигают человека к новым идеям, направляют его к не шаблонным и привычным действиям, а к креативности и инновациям. Очевидно, что уже сейчас большая часть простейших действий перекладывается на интеллектуальные машины, именно поэтому одним из уникальных качеств человека остаётся его творческий потенциал. И развитие именно этой особенности интеллекта становится важнейшей задачей в воспитании подрастающего поколения. Развитие творческих способностей ребёнка средствами предметов эстетического цикла — музыки, изобразительного искусства, мировой художественной культуры — это процесс, который формирует целостное художественное сознание, индивидуальное мировоззрение, воспитывает активную творческую позицию», — рассказала Элла Шадрина, методист информационно-методического отдела издательства «Русское слово».17742_Vne_Anish_P_3-4_FGOS_Obl.gif

Формирование художественного мировоззрения, развитие творческого мышления и фантазии учащихся, являются основой линии учебников издательства «Русское слово» по изобразительному искусству. Учебно-методический комплект выпущен под редакцией члена-корреспондента РАО Л.Г. Савенковой и учитывает взаимодействие изобразительного искусства с другими дисциплинами и видами искусства.

Культурные нормативы, а именно походы в музеи, старинные усадьбы, изучение народных ремёсел на практических примерах, встречи с художниками и мастерами – всё это даёт ребёнку знания о корнях российской истории и культуры. А закрепить полученную информацию помогут издания для внеурочной деятельности «Русского слова», которые формируют эстетические потребности, воспитывают духовную составляющую жизни ребёнка.

В УМК «Путь к успеху» входят методические пособия и рекомендации, рабочие тетради. Учебное пособие «Перо Жар-птицы. Русские народные промыслы. 3–4 классы» рассказывает о дымковской игрушке, золотой хохломской росписи, холмогорском искусстве резьбы и других промыслах, способствуя воспитанию у младших школьников бережного отношения к богатству художественных традиций России.

izo.jpg


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: