Учебное пособие по истории Южного Урала издательства «Русское слово» прошло экспертизу и получило гриф УМО
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

02.07.2019

Учебное пособие по истории Южного Урала издательства «Русское слово» прошло экспертизу и получило гриф УМО

00000_His_Kuz_Raz_Zah_Up_6_Chelyabinskn_Obl_1.jpgПо результатам рассмотрения документов, представленных на экспертизу по присвоению грифа учебно-методического объединения учебным пособиям с 15 апреля по 7 июня 2019 года, члены УМО в системе общего образования Челябинской области приняли решение по присвоению грифа УМО учебному пособию «История Южного Урала с древнейших времён до начала XVI века. 6 класс», авторов Е.Ю Захаровой, В.М. Кузнецова, А.В. Ражева — приложению к учебнику «История России с древнейших времен до начала XVI века. 6 класс».

Южный Урал вошёл в состав Российского государства только в XVI веке, но его увлекательная история началась в глубокой древности. На протяжении многих тысяч лет этот край приобрёл ряд неповторимых, самобытных черт. Здесь были сделаны важные для человечества открытия и изобретения. В каменном веке древние охотники оставили рисунки на стенах южноуральских пещер. Бронзовый век на Южном Урале связан с зарождением древнейших городов. В раннем железном веке через земли Южного Урала прошло несколько волн кочевых племён, а в Средние века на этой территории начал распространяться ислам.

Значительное влияние на историю Южного Урала оказали его географическое положение и природа. Горы и обширные степи, леса и полезные ископаемые, регулярные смены климата – всё это приводило народы на Южном Урале в движение, заставляло постоянно осваивать новые земли, открывать его природные богатства. Через территорию Южного Урала шли караванные торговые пути с Востока. Одни народы издавна жили здесь, а другие приходили сюда или расходились отсюда по разным сторонам света. Они говорили на различных языках, верили в разных богов, но все оставили свой яркий след в истории Южного Урала.

Учебное пособие «История Южного Урала с древнейших времён до начала XVI века» знакомит обучающихся с историей Южного Урала с древнейших времён до начала XVI века. События рассматриваются во взаимосвязи со становлением российской государственности. Содержание и методический аппарат учебного пособия помогут школьникам творчески подойти к изучению истории родного края, будут способствовать формированию общероссийской гражданской идентичности, развитию личности в условиях национально-региональных традиций. Издание предназначено для общеобразовательных организаций Челябинской области.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: