Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной и современностью
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной и современностью 30.09.2019

Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной и современностью

В Экспоцентре завершила работу 25-я юбилейная международная выставка «Мир детства – 2019», которая собрала более 700 участников. Свою продукцию представили компании из России, Польши, Румынии, Китая, Дании, Южной Кореи, Италии, Гонконга, Чехии, Испании, Турции и Казахстана.

В рамках выставки прошла встреча «Успешный ребёнок с рождения: мировые практики и тренды». Представители современного дополнительного образования представляли проекты и рассказывали о планах, искали пути решения задачи, поставленной в рамках национального проекта «Образование» (федеральный проект «Успех каждого ребёнка»).

Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной и современностью  Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной и современностью  Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной и современностью  Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной и современностью

Руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» Хмайра Тимофеевна Загладина рассказала об успешных кейсах в дополнительном образовании и внеурочной деятельности, которые становятся ресурсом противодействия рискам в детско‑подростковой среде.

«В современном обществе возрастают риски и угрозы здоровью детей, виртуальная зависимость, насилие в ученической среде, наблюдается деформация ценности труда, социальная пассивность. Усугубляется ситуация острой нехваткой учебно-методической литературы по социальному воспитанию детей и подростков. Об этом активнее заявляют педагоги, классные руководители из различных регионов страны», — рассказала Хмайра Тимофеевна Загладина.

В издательстве «Русское слово» реализуется комплексный социокультурный образовательный мегапроект, который был представлен 26 сентября в Экспоцентре: «Современные практики воспитания и социализации детей и подростков». Он состоит из 7 кейсов, каждый из которых — проект, посвящённый определённой теме, и представляет собой УМК, в который входят программа, тренажёры, учебное пособие для школьников, методические рекомендации для педагогов и пособие для родителей. Цель этих кейсов — подготовить качественную учебно-методическую литературу для различной целевой аудитории: педагогов, родителей, учащихся, управленческого персонала образовательных организаций. Авторы каждого из кейсов — известные учёные, доктора педагогических наук, профессора и педагоги-практики.

Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной и современностью

Кейс «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ШКОЛЬНИКА»
Девиз: «ТВОЙ БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ».
— Актуален для развития современного рынка труда в России.
— Знакомит детей с новыми трендами, технологиями, перспективными профессиями.
— Даёт шанс подростку на самореализацию в своём регионе благодаря специальному региональному компоненту.



Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной и современностью

Кейс «КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ» (автор Г.В. Солдатова)
— Учит школьников правильно ориентироваться в мире цифровых технологий.
— Помогает распознавать, минимизировать онлайн-риски (технические, контентные, коммуникационные, потребительские и риск интернет-зависимости), успешно разрешать проблемные ситуации в Сети, защищать свои персональные данные и управлять ими.


Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной и современностью

Кейс «МИР БЕЗ АГРЕССИИ»
Востребованный кейс в условиях участившихся подростковых суицидов и насилия в школе вплоть до расстрелов. Проект позволяет создать модель антибуллинговой работы в образовательных учреждениях.




Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной и современностью

Кейс «ПУТЬ К УСПЕХУ»
Это УМК по развитию творческих способностей и работе с одарёнными детьми, который успешно прошёл апробацию в регионах России. Вместе с необычными заданиями школьник почувствует себя настоящим творцом, научится общаться со сверстниками, избавится от вредных привычек, мешающих учёбе, и даже построит планы на будущее.



Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной и современностью

Кейс «Я ПРИНИМАЮ ВЫЗОВ!»
Посвящён профилактике употребления наркотических средств, психотропных веществ и формированию здорового образа жизни. УМК включает увлекательные задания и упражнения, рассчитанные на развитие у школьников способностей самостоятельно и успешно справляться с трудностями на жизненном пути, формирование ценностей здорового образа жизни.



Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной и современностью

Кейс «ПЕДАГОГИКА КАНИКУЛ»
Восполняет нехватку качественной литературы по детским лагерям, особенно для руководителей и методистов. Детский отдых рассматривается не только как оздоровительный, но и развивающий. Пособия включают авторские методики.





Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной и современностью

Завершает социокультурный образовательный проект кейс-проект — УМК «ДОРОГОЮ ДОБРА» ПО РАЗВИТИЮ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА В ШКОЛАХ.
Курс по развитию добровольчества помогает формировать важные качества, необходимые для работы в команде: коммуникативность, ответственность, инициативность и т.д. В рабочих тетрадях дети получают знания об истории добровольчества, благотворительности, меценатстве, филантропии, узнают, как реализовать добровольческие проекты.

Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной, потому что учитывает возрастающую роль soft-skills (важных для карьеры навыков). Все кейсы направлены на формирование ключевых компетенций XXI века, содержат материалы для родителей — ведущих участников образовательного процесса. Основной принцип кейсов, отмечает Х.Т. Загладина, — «просто о сложном». Материалы для детей написаны живо, увлекательно, используется яркий иллюстративный ряд.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: