Победители конкурса казачьих кадетских корпусов учатся по курсу «Дорогою добра»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Победители конкурса казачьих кадетских корпусов учатся по курсу «Дорогою добра» 16.10.2019

Победители конкурса казачьих кадетских корпусов учатся по курсу «Дорогою добра»

В Московской области прошёл смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус» 2019 года, который проводится ежегодно с целью распространения успешного опыта по реализации дополнительных общеразвивающих программ, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи, сохранение и развитие исторических, культурных и духовных традиций российского казачества.

В этом году кадетов из разных уголков нашей страны собрали на Бородинском поле. 10 команд ждали конкурсные испытания: публичное выступление, раскрывающее деятельность казачьего кадетского корпуса, письменное тестирование на знание событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, основ воинской обязанности и военной службы, презентация и защита социального проекта, а также открытое занятие педагога.

«Отрадно видеть, что с юности вы уже выбрали служение Родине и Отечеству, — перед кадетами выступил Анатолий Серышев, председатель Совета при резиденте РФ по делам казачества, помощник президента России. — Уверен, что победители — вы все, потому что ваши коллективы стали сплочённее, дружнее. Каждый смог проявить себя не только как личность, но и как участник команды».

Победители конкурса казачьих кадетских корпусов учатся по курсу «Дорогою добра»

Анатолий Серышев, председатель Совета при резиденте РФ по делам казачества, помощник президента России

Победителем, набравшим наибольшее количество баллов во всех испытаниях, стал Новороссийский казачий кадетский корпус. Его команда получила диплом победителя.

Социальные проекты кадеты-победители готовили, используя УМК «Дорогою добра» издательства «Русское слово». Учебное пособие авторов Х.Т. Загладиной и И.Б. Шульгиной, разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к организации внеурочной деятельности в основной школе и адресовано ученикам 5-9 классов общеобразовательных организаций.

Победители конкурса казачьих кадетских корпусов учатся по курсу «Дорогою добра»

Курс «Дорогою добра» открывает для школьников возможность проявить инициативу, раскрыть свой творческий потенциал и лидерские качества, ощутить причастность к общественно значимым делам, также он содержит интересные и важные сведения о том, как организовать работу в команде, определить, кто нуждается в срочной помощи, как написать добровольческий проект.

В УМК обобщён отечественный и зарубежный опыт по развитию добровольчества. Особое место уделено реализации алгоритма проведения волонтерского проекта и способам мотивации на участие в подобных программах.

Победители конкурса казачьих кадетских корпусов учатся по курсу «Дорогою добра»


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: