«Первые шаги» в детском саду. Воспитатели Московской области рассказали, какие сегодня дети
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

«Первые шаги» в детском саду. Воспитатели Московской области рассказали, какие сегодня дети 22.10.2019

«Первые шаги» в детском саду. Воспитатели Московской области рассказали, какие сегодня дети

Воспитание – это не только нравственные или патриотические качества, это становление и развитие личности. И заниматься воспитанием нужно с того момента, как ребёнок появился на свет, воспитывать личность творческую, помогая ребёнку стать ярким, интересным, самодостаточным. Только тогда он может стать и великим учёным, музыкантом, художником, инженером, и великим педагогом. Программа «Первые шаги» издательства «Русское слово» направлена на воспитание такого человека.

22 октября Центр дошкольного образования издательства «Русское слово» совместно с Московским городским методическим центром провёл практико-ориентированный семинар «Современный программно-методический комплекс для детей раннего возраста: методическое обеспечение, книги для детей, игровое оборудование».

Практико-ориентированный семинар «Современный программно-методический комплекс для детей раннего возраста: методическое обеспечение, книги для детей, игровое оборудование»

Мероприятие собрало более 170 воспитателей, заведующих, педагогов ДОО, что говорит об особом интересе к образованию и воспитанию детей раннего возраста, отметила Елена Олеговна Смирнова, доктор психологических наук, профессор МГППУ, руководитель Московского городского центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек, один из авторов программы «Первые шаги»:

«Этот возраст – совершенно замечательный, потому что от 1 до 3 лет закладываются все психические процессы, личностные качества, что дальше развивается и умножается – это речь, мышление, общение, интерес к миру, любознательность, самооценка и самоощущение, доверие к людям, уверенность в себе».

«Первые шаги» в детском саду. Воспитатели Московской области рассказали, какие сегодня дети

Программно-методический комплекс «Воробушки» для детей раннего возраста на семинаре представила Любовь Ивановна Павлова, старший методист Центра дошкольного образования, автор пособий издательства «Русское слово».

«Все наши образовательные программы – две комплексные программы «Первые шаги» и «Мозаика», а также пять парциальных программ – успешно прошли экспертизу и рекомендованы к использованию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в сфере дошкольного образования. В программно-методическом комплексе «Воробушки» представлено методическое обеспечение для эффективной реализации программы «Первые шаги»: пособия, книги, игровое оборудование».

«Первые шаги» в детском саду. Воспитатели Московской области рассказали, какие сегодня дети

На семинаре побывали воспитатели из разных городов Московской области.

Евгения Фёдорова и Ирина Святенко (Детский сад № 7 «Умка», г. Серпухов) рассказали:

«Мы как дошкольные педагоги знаем, что все личностные качества ребёнка закладываются в возрасте до 3 лет. Поэтому в нашем детском саду большое внимание уделяется детям раннего возраста. Мы знакомы с программой «Первые шаги». Хотим стать пилотной площадкой. Программа очень хорошо написана, в ней — конкретный материал, который системно и последовательно представлен. Много внимания уделяется возрастным особенностям детей раннего возраста. Хорошее методическое обеспечение, которое необходимо воспитателю, чтобы он комфортно и творчески работал. Когда есть готовый материал – работать всегда проще».

«Первые шаги» в детском саду. Воспитатели Московской области рассказали, какие сегодня детиВпервые на таком мероприятии побывала Наталья Бакина (Детский сад № 38 «Малыш», Богородский округ, пос. Воровского):

«Было очень интересно послушать таких людей, как Елена Олеговна Смирнова, подчерпнуть для себя много нового. Мы пока только планируем переходить на программу «Первые шаги» в детском саду, знакомимся с ней. Но, по словам других педагогов, — им очень нравится. При выборе программы очень важно, чтобы нравилось самому воспитателю, потому что тогда он сможет создать и хорошую среду, и благоприятные условия для развития детей. Малыши сегодня более открытые. Я работаю с ранним возрастом только второй месяц, раньше занималась с детьми постарше. А сейчас у меня есть малыши двух лет, они уже более развитые, чем предыдущие поколения».

Юлия Шульга и Лариса Ксилакова (Детский сад № 66, г. Щёлково) только начинают работать по программе «Первые шаги», поэтому пришли на семинар познакомиться с пособиями.

«О программе нам рассказали наши методисты, она нам понравилась. И совместно с руководителями мы решили с этого года работать по ней. Мероприятие сегодня замечательное, услышали много интересного и полезного для работы. Мы купили много литературы. Очень понравились игрушки. Наше руководство хочет закупить их».

Ирина Тюкаева (Детский сад № 37, городской округ Солнечногорск, пос. Менделеево) отметила:

«Мы работаем по программе «Первые шаги», у нас в детском саду одна группа раннего возраста. На семинаре очень заинтересовали приёмы и методы по работе с детьми, по взаимодействию с родителями. Мероприятие очень понравилось – всё чётко, ёмко, хорошие выступления. Как автор представила программу, мне так же надо рассказать о ней своим воспитателям».

«Первые шаги» в детском саду. Воспитатели Московской области рассказали, какие сегодня дети


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: