Форум в Сочи как прививка обществу от равнодушия
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Форум в Сочи как прививка обществу от равнодушия 10.12.2019

Форум в Сочи как прививка обществу от равнодушия

Со 2 по 5 декабря в городе Сочи прошло главное событие для всего волонтёрского сообщества страны — Международный форум добровольцев, приуроченный ко Дню добровольца (5 декабря), который отмечается не только в России, но и во всём мире. В этом году форум объединил тысячи участников, спикеров и экспертов, среди них: волонтёры всех направлений, представители министерств, социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных фондов из России и зарубежных стран. Перед добровольцами выступили Президент РФ Владимир Путин, первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, министр здравоохранения Вероника Скворцова, заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина.

«Мы переживаем период бурного технологического развития, новой технологической революции. Кажется, что машина может полностью заменить человека во всём. Сейчас распространено понятие «искусственный интеллект». Да, он может быть даже эффективнее человека в чём-то, но он искусственный, в нём нет того, что присуще человеку, нет сердца, души, сострадания, а у вас всех, у нас это есть», — отметил президент Владимир Путин, обращаясь к участникам форума.

«Именно вы делаете прививку обществу от равнодушия», — подчеркнула министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

 Форум в Сочи как прививка обществу от равнодушия  Форум в Сочи как прививка обществу от равнодушия  Форум в Сочи как прививка обществу от равнодушия  Форум в Сочи как прививка обществу от равнодушия

На площадках форума все дни работали тематические стенды крупных волонтёрских и общественных организаций: «Лиза Алерт», «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы», «Молоды душой», «Волонтёры переписи», Ассоциация волонтёрских центров, «Волонтёры финансового просвещения», «ЭкоДобро», «Молодёжка ОНФ» и др.

Организаторами Международного форума добровольцев выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), «Роспатриотцентр» и Ассоциация волонтёрских центров.

«У добровольчества нет границ. Я благодарен каждому из вас за вашу отзывчивость, неравнодушие, готовность взять на себя ответственность за судьбу и спокойствие каждого человека, за его благополучие. Я уверен, что для каждого из вас добровольчество — это навсегда, это путь, с которого вы уже никогда в жизни не сойдёте», — отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Форум в Сочи как прививка обществу от равнодушия

Для того чтобы поделиться опытом реализации успешных волонтёрских проектов и инициатив, а также подвести итоги уходящего года со всех уголков страны, на форум съехались около 7 тысяч волонтёров из России. Участниками мероприятия стали добровольцы более чем 100 зарубежных стран.

Форум в Сочи как прививка обществу от равнодушияРуководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», член Координационного совета при Общественной палате по развитию добровольчества Хмайра Загладина присутствовала на форуме в качестве эксперта. Она познакомилась со многими участниками мероприятия, провела консультационные встречи, договорилась о создании ряда инновационных площадок на базе издательства, в сотрудничестве с волонтёрами-медиками, с НКО «Норма жизни», проектом «Мечтай со мной» (в рамках исполнения мечты тяжелобольных детей на форуме стартовала акция «Ёлка желаний»).

Форум завершился 5 декабря торжественным вручением премий победителям Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2019» и концертом. Было объявлено об увеличении грантового фонда конкурса «Доброволец России» в 2 раза — до 90 миллионов рублей.

Форум в Сочи как прививка обществу от равнодушия Форум в Сочи как прививка обществу от равнодушия
Форум в Сочи как прививка обществу от равнодушия
Форум в Сочи как прививка обществу от равнодушия
Форум в Сочи как прививка обществу от равнодушия


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: