Строим планы на будущее: «Русское слово» договорилось о сотрудничестве с сочинскими волонтёрами
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Строим планы на будущее: «Русское слово» договорилось о сотрудничестве с сочинскими волонтёрами 26.12.2019

Строим планы на будущее: «Русское слово» договорилось о сотрудничестве с сочинскими волонтёрами

23 и 24 декабря в Сочи представители издательства «Русское слово» провели серию деловых встреч, посвящённых вопросам развития добровольчества. Издательство в региональной поездке представляли Хмайра Тимофеевна Загладина, руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», ведущий научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, и Ирина Шульгина, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, педагог-организатор.

Место для проведения встреч было выбрано не случайно — на протяжении последних пяти лет именно Сочи является настоящей колыбелью российского добровольческого движения. Здесь в 2014 году впервые прошёл Всероссийский форум добровольцев, принимали гостей XXII зимние Олимпийские игры и именно Сочи собрал волонтёров из 120 стран на крупный Международный форум в начале декабря текущего года.

Строим планы на будущее: «Русское слово» договорилось о сотрудничестве с сочинскими волонтёрами

В ходе выездной работы представители издательства «Русское слово» провели рабочие встречи со специалистами и кураторами крупных волонтёрских организаций. Так на встрече со специалистами Центра дополнительного образования «Орион» обсуждались варианты построения индивидуальной траектории развития ребёнка, как основы персонального пути реализации личности.

Представители Центра развития волонтёрства Сочи при управлении молодёжной политики городской администрации затронули вопрос, как максимально сбалансировать образовательный процесс и воспитание, чтобы ребёнок был успешен и значим не только в стенах школы, но и за её пределами. Кроме того, начальник отдела управления молодёжной политики города Сочи Анна Жигулева познакомила гостей с основными направлениями деятельности, достижениями и задачами Центра развития волонтёрства. Особый интерес составила схема взаимодействия Центра с локальными волонтёрскими ячейками в учебных заведениях. 

Строим планы на будущее: «Русское слово» договорилось о сотрудничестве с сочинскими волонтёрами Строим планы на будущее: «Русское слово» договорилось о сотрудничестве с сочинскими волонтёрами
Строим планы на будущее: «Русское слово» договорилось о сотрудничестве с сочинскими волонтёрами
Строим планы на будущее: «Русское слово» договорилось о сотрудничестве с сочинскими волонтёрами

Представители «Русского слова» отметили необходимость налаживания тесной связи между центрами добровольчества и образовательными учреждениями, внеучебной деятельностью, а также учреждениями дополнительного образования. Формы и механизмы выстраивания такого взаимодействия представлены в УМК «Дорогою добра» и «Волонтёрство: шаг за шагом» издательства «Русское слово». Они не только знакомят школьников с деятельностью людей, которые делают мир лучше, но и открывают читателям юридические тонкости статуса и понятия «волонтёр», знакомят молодёжь с нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения между государственными и социальными институтами и сообществом добровольцев, а также позволяют примерить на себя костюм настоящего российского волонтёра.

Итогом встречи стала договоренность о дальнейшем сотрудничестве Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово» и волонтёрских организаций города Сочи, организация совместных мероприятий и реализация новых программ по развитию добровольчества.

Издательство «Русское слово», с целью обеспечения взаимодействия юных добровольцев, разработало проект в виде интерактивной карты «Идём дорогою добра»dorogudob.ru. Волонтёры всего мира могут регистрироваться, отмечаться на карте, публиковать свои новости, делиться своим опытом.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: