Долгосрочному сотрудничеству быть. В Ульяновске прошёл методический форум издательства «Русское слово»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Долгосрочному сотрудничеству быть. В Ульяновске прошёл методический форум издательства «Русское слово» 04.02.2020

Долгосрочному сотрудничеству быть. В Ульяновске прошёл методический форум издательства «Русское слово»

В Ульяновске на базе Педагогического университета им. И.Н. Ульянова прошёл методический форум издательства «Русское слово», который собрал более 300 педагогов, руководящих работников и студентов Ульяновской области.

Исполнительный директор издательства «Русское слово» Марина Лобзина рассказала о принципах создания новых УМК, вошедших в Федеральный перечень учебников, выделив стратегические приоритеты и новые аспекты деятельности издательства «Русское слово».

Сотрудничество Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (УлГПУ) с издательством «Русское слово» началось в 2011 году и осуществляется в рамках двустороннего договора: это и проведение методических семинаров для педагогов различных категорий, и участие преподавателей в научно-практических семинарах и конференциях издательства.

Тамара Девяткина, руководитель кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве» УлГПУ имени И.Н. Ульянова, заслуженный учитель Российской Федерации, председатель Общественной палаты Ульяновской области

С приветственным словом на форуме выступила Тамара Девяткина, руководитель кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве» УлГПУ имени И.Н. Ульянова, заслуженный учитель Российской Федерации, председатель Общественной палаты Ульяновской области:

«Значимым для нас является то, что наши преподаватели становятся авторами издательства. Так, заведующая кафедрой гуманитарного и поликультурного образования Марина Бравина является соавтором учебника по истории России, который вошёл в Федеральный перечень. Заведующая кафедрой педагогических технологий дошкольного и начального образования Алевтина Мишина — автор учебно-методических пособий для начальных классов.

Методический форум издательства «Русское слово» — значимое событие для образования Ульяновской области. Здесь собрались руководители и педагоги образовательных организаций нашего региона, чтобы обсудить основные направления и тенденции современного образования, учебные проекты издательства для общего образования.

Сегодняшняя встреча позволит нам определить векторы дальнейшего сотрудничества, новые формы взаимодействия между университетом и издательством. И наше сотрудничество будет плодотворным и долгосрочным».

На выставке, проходящей в рамках форума, педагоги обратили особое внимание на программы и пособия, составляющие социальное направление внеурочной деятельности издательства «Русское слово»:

Программа курса по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ «Я принимаю вызов!». 5—9 классыПрограмма курса по развитию добровольческого движения «Дорогою добра». 5—9 классы.— разработанный для профилактики употребления наркотических и психотропных веществ в молодёжной среде УМК по курсу «Я принимаю вызов!»;

— первый в России полный завершённый УМК «Дорогою добра» по организации и развитию добровольчества в школе;

УМК по курсу «Кибербезопасность», который посвящён культуре информационной безопасности.

О современных аспектах учебно-методических комплектов издательства «Русское слово», достижении образовательных результатов, создании мотивации и подготовке к всероссийским проверочным работам, рассказали методисты по филологии, математике и физике, истории и обществознанию.

Учебники и пособия издательства «Русское слово» охватывают все уровни образования. Участникам форума представили также современные программно-методические комплексы дошкольного образования для образовательного процесса в ДОО с детьми раннего и дошкольного возраста.

Вывод, который сделали все участники форума — долгосрочному разностороннему сотрудничеству быть, особенно методической поддержке в реализации нацпроекта «Образование» в Ульяновской области и в поддержке молодых педагогов.

Долгосрочному сотрудничеству быть. В Ульяновске прошёл методический форум издательства «Русское слово»


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: