Деревня в Башкортостане попала в кадр победителя конкурса предметной декады по истории
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Деревня в Башкортостане попала в кадр победителя конкурса предметной декады по истории 06.02.2020

Деревня в Башкортостане попала в кадр победителя конкурса предметной декады по истории

Лейтмотивом январской предметной декады «Русского слова» по истории стало краеведение и региональная история.

Первым декадным мероприятием стал конкурс «Малая родина одним кадром», в ходе которого участники делились с коллегами фотоснимками своего родного края, подкрепляя их краткими аннотациями. На конкурс поступило более 80 авторских фотографий, 9 из которых составили шорт-лист конкурса. Победителя определили пользовательским онлайн-голосованием. Удача улыбнулась автору работы «Туман на деревню бросил серую вуаль» Гульсум Сафаргалиной из Башкортостана.

Фото «Туман на деревню бросил серую вуаль» Гульсум Сафаргалина из Башкортостана

Параллельно фотосоревнованию проходил конкурс образовательных проектов «Знакомая незнакомая малая родина». Участники представляли авторские методические разработки в области планирования и организации уроков, серии занятий или курсов по изучению региональной истории, реализуемых с помощью фотоматериалов. Всего на конкурс поступило 7 авторских разработок, лучшей из которых был признан проект «Методы и приёмы работы с фотодокументами на уроках истории» Елены Беловоловой из Воронежа.

«Русское слово» подвело итоги декады по истории

Авторская разработка представляет собой цельный и апробированный методический план работы с учащимися 6–11 классов. Ориентируясь на проект, школьники получают общее представление о работе с фотоматериалами как ресурсом изучения истории, учатся анализировать ту или иную фотографию, организуют выставки и пробуют себя в командной краеведческой работе. Примечательно, что в качестве приложения к проекту использованы по-настоящему уникальные работы из фотоархивов Воронежской области.

Также в рамках декады прошла серия вебинаров с ведущими специалистами издательства «Русское слово». Так, заведующий Центром историко-обществоведческих дисциплин Кирилл Кочегаров познакомил слушателей с проектами издательства «Русское слово» в сфере регионального компонента истории, а методист Юрий Кочеров рассказал об опыте использования фотографии при создании проектов разных уровней на занятиях по истории и обществознанию.

Итогом декады стало награждение участников и победителей — победители конкурсов и самые активные педагоги получили пособия издательства «Русское слово», бонусные баллы на покупку в интернет-магазине и сертификаты.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: