«Русское слово» представляет книгу, посвященную патриотам всех поколений России
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

 «Русское слово» представляет книгу, посвящённую патриотам всех поколений России 12.02.2020

«Русское слово» представляет книгу, посвящённую патриотам всех поколений России

Издательство «Русское слово» представляет переиздание книги известного историка, доктора исторических наук, профессора А.А. Преображенского «Веков связующая нить…», посвящённой исследованию патриотических традиций русского народа XIII – начала XIX века и их преемственности.

Историк, доктор исторических наук, профессор А.А. Преображенский «Веков связующая нить…»: преемственность военно-патриотических традиций русского народа (XIII — начало XIX в.)Автор сосредоточился на главном аспекте понятия «патриотизм», а именно на защите народом своей территории и государственности от внешних вторжений. Цепь таких эпохальных событий, как борьба с немецкими и шведскими крестоносцами, ханами Золотой Орды, польско-литовскими интервентами, армией шведского короля Карла XII, наконец, отражение наполеоновской агрессии в ходе Отечественной войны 1812 года, составляет, по его мнению, стержень отечественной истории и имеет ключевое значение для её восприятия. Была ли между этими событиями и их героями историческая связь в памяти поколений?

Что знали современники Куликовской битвы о подвигах своих предков в Невской битве и на льду Чудского озера? Вспоминали ли Александра Невского в час решающего сражения с ордой Мамая? Вдохновлял ли пример воинов Куликовской битвы ратников Ивана III? Кто ещё и почему стал образцом для подражания в русской истории? Ответы на эти вопросы можно найти в предлагаемом издании.

Ставя перед собой задачу проследить формирование и преемственность патриотических традиций в обозначенный период, автор стремится выявить уникальные особенности каждого этапа, определить соотношение изучаемой проблематики с представлениями в обществе о верховной власти, государстве и Отечестве, рассмотреть связь патриотических традиций с уровнем осведомлённости разных общественных групп, и прежде всего широких народных масс, выяснить влияние развивающейся культуры на содержание понятия «патриотизм».

Книга с посвящением «Патриотам всех поколений России» будет интересна широкому кругу читателей, глубоко интересующихся отечественной историей и военно-патриотической проблематикой.

Приобрести эту книгу, как и другие новинки, можно в интернет-магазине издательства «Русское слово».


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: