В Московской области дошкольники занимаются туризмом по программе «Весёлый рюкзачок»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

В Московской области дошкольники занимаются туризмом по программе «Весёлый рюкзачок» 25.02.2020

В Московской области дошкольники занимаются туризмом по программе «Весёлый рюкзачок»

Детский сад № 48 «Ласточка» в городе Серпухове Московской области является экспериментальной площадкой по апробации ПМК «Мозаичный ПАРК». Педагоги дошкольной организации ведут активную работу по внедрению новых образовательных технологий, проводят яркие мероприятия.

В детском саду «Ласточка» прошло городское методическое объединение инструкторов по физической культуре «Взаимодействие коллектива ДОУ с семьями воспитанников по формированию здорового образа жизни».

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Белова Е.В. и старший воспитатель Мосенкова Е.А. познакомили педагогов, родителей и детей с парциальной программой рекреационного туризма для детей старшего дошкольного возраста «Весёлый рюкзачок».

В Московской области дошкольники занимаются туризмом по программе «Весёлый рюкзачок»

Парциальная программа рекреационного туризма для детей старшего дошкольного возраста «Весёлый Рюкзачок»Парциальная программа рекреационного туризма для детей старшего дошкольного возраста «Весёлый Рюкзачок», выпущенная издательством «Русское слово», рассчитана на два года и состоит, соответственно, из двух модулей. Первый модуль называется «Первые открытия», включает материалы для организации образовательной деятельности с элементами туризма в старшей группе. Второй модуль — «Юные путешественники» для подготовительной к школе группы. К модулям выпущены пособия со сценариями, которые представлены в порядке, соответствующем разделам тематического плана программы.


Сценарии не предполагают жёсткой регламентации педагогической деятельности и носят рамочный характер. Они выстраиваются в соответствии с запросами детей и профессиональными предпочтениями самого педагога. Сценарии могут быть дополнены материалами, отражающими культурно-исторические, климатические, географические особенности родного края. Если педагог или родители воспитанников увлекаются туризмом, значит, сценарии можно расширить, включая в них разнообразные туристические маршруты по родному краю. Для лучшего освоения детьми содержания парциальной программы выпущены также рабочие тетради.

В Московской области дошкольники занимаются туризмом по программе «Весёлый рюкзачок»

Инструктор по физкультуре Ерофеева Е.А. с детьми подготовительной к школе группы № 7 и родителями воспитанников, следуя парциальной программе «Весёлый рюкзачок» издательства «Русское слово», отправились 12 февраля в прогулку-поход «Мы любим спорт» по схеме-плану на территории детского сада.

На маршруте дошкольники преодолели лабиринт, прошли по канатной дороге, поиграли в подвижные игры «Холодные льдинки», «Белые медведи», «Стрельба по мишеням», прошли эстафеты «Собери снежинки», «Быстрые хоккеисты», «Лыжные гонки».

За победу в конкурсах дети находили ключи с буквами. В конце похода участники выложили из ключей волшебное слово «спорт» и открыли сундук с сюрпризом.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: