Издательство «Русское слово» поздравляет с 8 марта
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Издательство «Русское слово» поздравляет с 8 марта 06.03.2020

Издательство «Русское слово» поздравляет с 8 марта

8 марта мужчины поздравляют бабушек, мам, жён, дочек — всех женщин с международным праздником. В наше время этот день ассоциируется с цветами и подарками, но на самом деле женский день начался с протеста.

Именно 8 марта 1857 года жительницы Нью-Йорка, которые трудились на текстильной фабрике, решили выйти на «марш пустых кастрюль», протестуя против 16-часового рабочего дня, грошовой зарплаты и дискриминации. Но это лишь легенда. Историки не могут подтвердить реальность этого митинга. 8 марта 1857 года, согласно историческим данным, было воскресеньем, поэтому работницы вряд ли решили бы устраивать забастовочные шествия в выходной день. Вероятнее всего, эту историю сочинила одна американская газета из политических соображений, а затем её подхватили борцы за равноправие.

Официальный же статус «Международного женского дня» этот праздник приобрёл в 1975 году по решению ООН. С 80-х годов он всё больше деполитизировался, а к 90-м начал восприниматься как женский день. День, к которому мужчины готовятся, делают генеральную уборку и готовят, придумывают, как порадовать любимых. И это порой очень непросто — понять настроение женщин.

Как прочитать то, что остаётся непостижимым на протяжении веков? Красота Клеопатры, сила Нефертити, наивная нежность Джульетты и возвышенность Изольды, простота Дульсинеи… Может быть, время знает ответ?

…А женская душа? А образ женщины-героини? Любовь, верность, нравственность, понимание… Где эта грань? Полный красоты и лиризма образ Ярославны, русская душа Татьяны Лариной, жертвенность Сони Мармеладовой, настоящее чувство долга Трубецкой и Волконской, последовавших за мужьями-декабристами, любовь к жизни Наташи Ростовой, и … ещё есть непостижимая сила материнской любви…

Милые женщины!

Поздравляем вас с замечательным праздником – Международным женским днём!

Желаем вам оставаться прекрасными, обаятельными, нежными и яркими!

Солнечного настроения, лучезарных улыбок и исполнения самых заветных желаний!

Пусть весна живёт в ваших сердцах и атмосфера любви, тепла и заботы вас окружает каждый день!

Издательство «Русское слово»


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: