28 мгновений весны от Вячеслава Никонова
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

28 мгновений весны от Вячеслава Никонова 17.04.2020

28 мгновений весны от Вячеслава Никонова

Вячеслав НиконовВячеслав Никонов запустил интернет-проект «28 мгновений весны 1945-го». Начиная с 12 апреля, на странице проекта ежедневно появляется информация о каждом дне последнего месяца войны. 28 дней – 28 мгновений. Фронтовые будни и подвиги. Стратегические замыслы, планы великих держав и их лидеров, оперативные планы полководцев. Интриги политиков. Агония Третьего рейха. Каждый день посетители интернет-сайта проекта смогут узнавать, что произошло в этот же самый день 75 лет назад.

«В этом проекте мне хочется рассказать о последнем месяце Великой Отечественной войны. Восстанавливая его день за днём. Начну с 12 апреля 1945 г. Почему? Хотя бы потому, что события того дня во многом помогают найти ответ на важный вопрос: как заканчивалась Великая Отечественная война и начиналась война холодная», – поясняет Вячеслав Никонов.


28 мгновений весны от Вячеслава Никонова

Маршал И.С. Конев (справа) и командующий 5-й гвардейской танковой армией маршал бронетанковых войск П.А. Ротмистров
на наблюдательном пункте, 1944.

Автор проекта предлагает вспомнить события победной весны, обращаясь к документам, фактам, свидетельствам очевидцев. Первые «мгновения», по замыслу автора, более объемные: в них представлены не только события конкретного дня, но также основные действующие лица – государства и их лидеры.

«Наш долг – помнить. Советский Союз одержал самую великую победу в истории человечества над самым страшным врагом человечества ценой самых больших в истории человечества жертв. Эту Правду оспорить не сможет никто и никогда. И никто и никогда не сможет отнять у нас нашу Победу», – уверен Вячеслав Никонов.

28 мгновений весны от Вячеслава Никонова

Колонна советских тяжелых танков ИС-2 на шоссе, ведущем в направлении Берлина, апрель 1945 г.

Вячеслав Никонов – доктор исторических наук, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, председатель правления фонда «Русский мир».

Под научной редакцией Вячеслава Никонова издательством «Русское слово» выпущены линии учебников по обществознанию для основной и средней школы, победившие в номинации «Учебник XXI века» на конкурсе «Книга года – 2019» и отмеченные Национальной премией «Лучшие книги и издательства года – 2019».

Вячеслав Никонов является автором учебников по истории России для 10 класса, книг «Понять Россию», «Код цивилизации», выпущенных в издательстве «Русское слово», а также многочисленных других работ.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: