Поэзия Великой Победы. И тут кончается искусство, и дышат почва и судьба…
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Поэзия Великой Победы. И тут кончается искусство, и дышат почва и судьба… 20.04.2020

Поэзия Великой Победы. И тут кончается искусство, и дышат почва и судьба…


Поэзия Великой Победы

Эта подборка стихотворений может показаться необычной.

Во-первых, здесь много имён, которые большинству читателей просто неизвестны. Рядом с маститыми Дмитрием Кедриным, Константином Симоновым и Юрием Кузнецовым – Всеволод Лобода, Борис Костров, Георгий Суворов, Алексей Недогонов, Борис Богатков… А одно стихотворение и вовсе безымянно.

Во-вторых, произведения очень неравноценны в художественном отношении. Есть более или менее удачные: нередки ритмические сбои, неточные или банальные рифмы, прозаизмы… Но наши привычные представления о прекрасном в данном случае будут лишь мешать, от них нужно отказаться. Ведь о красоте слова никто из поэтов, наверное, и не задумывался, пытаясь выкрикнуть, выдохнуть, прошептать, прорычать то, что больше любых поэтических красот. Воистину, «И тут кончается искусство, и дышат почва и судьба»… И это действует на душу иногда гораздо сильнее, когда чувствуешь, чем заплачено за эти строки.

Вот боец перед атакой ждёт «долгожданный приказ “Вперёд!”». Вот солдат впервые в жизни поднимает глаза к небу и обращается к Богу. Вот женщина мечтает о том, как вернётся с войны её любимый. Вот мужчина заклинает возлюбленную – ждать его «всем смертям назло». Вот мы в оставленном доме, где с забытой фотографии «родина смотрела на меня глазами белокурого ребёнка». Вот мы в Киеве, готовые снова окреститься в водах русского Днепра. А вот – на просторах Невы, ещё раз убеждаясь, что «победу нам даёт лишь кровь и боль». Мы жаждем мести за невинно убиенную девочку, мы мечтаем о рассвете нового дня «над трупами врага», мы страстно хотим вытереть неизбывные материнские слёзы…

И всё это вместе не что иное, как обретение родины, подлинное узнавание себя как звена в колоссальной цепи, как части великого целого: «Крестом своих рук ограждая живых, всем миром сойдясь, наши прадеды молятся за в Бога не верящих внуков своих».

Народный артист России Виктор НикитинВ-третьих, за несколькими исключениями, перед нами стихотворения поэтов, не доживших до Великой Победы. И то, что для нас всех – знание, для них – вера. И это заставляет слушать их с особым вниманием – как послание. Не обычное послание – от предков к потомкам, от мёртвых к живущим. А скрытый запрос от тех, кто сделал высшее, что может сделать человек во имя жизни – отдать собственную. Душу положить за други своя. И мы, те самые други, можем сейчас расслышать этот запрос: не напрасно? Жива Россия? Память – жива? Александр Твардовский очень точно выразил этот запрос своим гениальным «Я убит подо Ржевом…». И вот сейчас у многих из них, безымянных в нашем культурном лексиконе, появляются имена, обретаются заново лица и характеры… И значит, прислушиваясь к этим яростным и сдержанным, нежным и размашистым, таким разным ритмам, в замечательном исполнении народного артиста России Виктора Никитина, мы помогаем этим поэтам-воинам, защитникам, хранителям нашим – вновь обрести жизнь. Оглянуться вокруг, и вздохнуть:  не напрасно…

Это и есть бессмертие – пока в нашем сердце бьётся рваный пульс Великой Победы, осеняющей потомков, иногда слабых и недостойных, своими могучими крыльями.

С Праздником, соотечественники!

Алексей Фёдоров,
главный редактор издательства «Русское слово»


Дмитрий Кедрин «Старая Германия»



Дмитрий Кедрин «Эта смерть колотит костью…»



Дмитрий Кедрин «Глухота»



Дмитрий Кедрин «Не дитятко над зыбкою…»



Стихотворение, найденное в гимнастёрке убитого красноармейца



Дмитрий Кедрин «Кукушка»



Владислав Занадворов «Война»



Борис Богатков «Наконец-то!»



Борис Богатков «Годен!»



Борис Богатков «Перед наступлением»



Михаил Троицкий «Застыли, как при первой встрече…»



Евгений Неженцев «Пусть буду я убит в проклятый день войны…»



Джек Алтаузен «Родина смотрела на меня»



Борис Костров «В разведке»



Борис Костров «После боя»



Всеволод Лобода «Начало»



Всеволод Лобода «Не плачь, Днипро, тебя мы не забыли…»



Георгий Суворов «Спуская лодки на Неву, мы знали…»



Георгий Суворов «Над лесом взмыла красная ракета…»



Георгий Суворов «Месть»



Георгий Суворов «Ещё утрами чёрный дым клубится…»



Иосиф Уткин «Я видел девочку убитую…»



Иосиф Уткин «Песенка»



Иосиф Уткин «Если я не вернусь, дорогая…»



Иосиф Уткин «Ты пишешь письмо мне»



Алексей Недогонов «Материнские слёзы»



Елена Ширман «Путь сквозь сосны»



Елена Ширман «Возвращение»



Дмитрий Кедрин «Пластинка»



Константин Симонов «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…»



Константин Симонов «Жди меня, и я вернусь…»



Семён Гудзенко «Моё поколение»



Юрий Кузнецов «Гимнастёрка»





Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: