Русский царь Иван IV Грозный – одна из наиболее противоречивых фигур российский истории. Не зря в списке «трудных вопросов истории России», сформулированном в рамках известного Историко-культурного стандарта, ему посвящён отдельный пункт. И действительно, с самого начала становления в России научной историографии эпоха Ивана Грозного вызывает ожесточённые споры. Его фигуры вы не найдёте на памятнике «Тысячелетие России», а придворный историограф и один из идеологов русского консерватизма Н.М. Карамзин не стеснялся называть его тираном.
При Иване Грозном, с одной стороны, в состав России вошли обширные территории Среднего и Нижнего Поволжья, началось присоединение Сибири, была проведена важная военная реформа, принят новый свод законов – Судебник 1550 г., построен величественный Покровский собор на Красной площади. Иван Грозный стал первым русским царём. Его венчание на царство в 1547 г. способствовало росту международного престижа России. С другой стороны, именно этот правитель вверг страну в длительную Ливонскую войну, принёсшую России немало разорений и закончившуюся неудачно.
Ещё большим бедствием для русских людей стала учреждённая Иваном IV опричнина – особый порядок управления страной, отдававший её в полную власть царя и его прислужников‑опричников. Это вылилось не только в бессудные казни и расправы, жертвой которых стали тысячи ни в чём не повинных людей. У опричнины были и более долгосрочные последствия. Современные учёные считают, что опричный террор нарушил социальный баланс в русском обществе, разрушил связи между центром и провинциями, ухудшил положение многих социальных групп. Это, в свою очередь, стало серьёзной предпосылкой ещё одной катастрофы русской истории – Смуты, случившейся в начале XVII века.
Русский скульптор М.М. Антокольский за свой скульптурный портрет Ивана Грозного в 1870 г. был удостоен звания академика. И не зря – художник в своём творении сумел выразить все противоречия личности царя и его эпохи. Перед зрителем предстаёт сгорбленная фигура, полная нервного напряжения, смутных подозрений, вот-вот готовая обратить своё показное спокойствие в припадок неистового гнева. В руках царь держит синодик – книгу, куда он записывал имена казнённых по его приказу людей, чтобы молиться за них. С трона спадает шуба с горностаевой оторочкой, но самодержец одет как монах. От его образа веет усталостью от жизни и одновременно страхом смерти. Глубоко задумавшись, Иван Васильевич словно пытается взвесить на весах судьбы свои деяния и понять, какое наследие он оставил далеким и близким потомкам.
Из песни слова не выкинешь, как не вычеркнешь строки из летописи русской истории. Эпоху Ивана Грозного надо изучать, для того чтобы понять причины и последствия тех событий и не допускать подобного в будущем. В учебнике издательства «Русское слово» «История России. XVI–XVII века» для 7 класса этим временам посвящено несколько параграфов, написанных крупными учёными‑историками – Павлом Владимировичем Лукиным и Евгением Владимировичем Пчеловым.
Учебник входит в завершённую линию по истории России для 6–9 классов под научной редакцией доктора исторических наук, профессора Ю.А. Петрова, представленную в действующем Федеральном перечне.
Проблеме осмысления эпохи Ивана Грозного также посвящён вебинар П.В. Лукина, который предлагается вашему вниманию.
Автор Кирилл Александрович Кочегаров,
кандидат исторических наук,
руководитель Центра историко-обществоведческих дисциплин
издательства «Русское слово»