21 сентября православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы, знаменующее начало церковного года. Праздник посвящён Божией Матери Марии. В этот день мы вспоминаем Её рождение, святую жизнь и Её благочестивых родителей. Какими качествами обладают благочестивые люди? Благочестивый человек любит добро, стремится к благу и для себя, и для других людей, старается жить честно, без обмана и лжи.
Более 2000 лет назад в Святой земле жили простые люди, муж и жена Иоаким и Анна. Жили они в любви, но у них не было детей. Всю жизнь они молились Богу, чтобы у них родился ребёнок. Они так этого хотели, что дали обет: если у них родится дитя, они посвятят его Богу и сделают всё, чтобы его жизнь стала служением Богу и людям. В трудах и молитвах Иоаким и Анна прожили вместе 50 лет.
И вот однажды им явился ангел. Он передал им от Бога благую весть: скоро у них родится девочка, дочь. О ней в будущем узнает весь мир. Когда девочка родилась, её назвали Марией. Это имя означает «госпожа».
Мария станет Богородицей – родит Иисуса Христа. Рождество Богородицы можно считать началом спасения людей от рабства греха и смерти.
Праздник Рождества Богородицы православные христиане отмечают в храмах на богослужениях и в домашних молитвах. Все добрые мысли и желания человека не останутся без помощи Бога. Если человек хочет чего-то доброго и молится об этом, то это обязательно свершится. Жизнь Иоакима и Анны стала примером таких добродетелей, как терпимость, надежда и любовь.
Осень мягко золотится.
В дальний путь готовы птицы.
Освежает их собранье
Ветра тёплое дыханье.
В день сентябрьский долгожданный
У Иоакима и Анны
Давняя мечта сбылась:
Дочь Мария родилась.
С. Высоцкая
О церковных праздниках и традициях можно прочитать в учебниках по ОРКСЭ и ОДНКНР. Особое внимание им уделено в модулях «Православная культура» и «Основы православной культуры» для начальной и основной школы, представленных в каталоге издательства «Русское слово». Учебники допущены к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви, соответствуют ФГОС и включены в действующий Федеральный перечень.
Автор – Александр Алексеев,
советник генерального директора издательства «Русское слово»,
почётный работник общего образования РФ