Экспертный совет Национальной премии «Лучшие книги и издательства 2021 года» огласил имена лауреатов в 11 номинациях: «Биографии», «История», «Философия», «Педагогика», «Политология», «Военная история», «Экономика», «Проза», «Поэзия», «История искусства» и «Путешествия».
В номинации «История» названа книга Юлии Кудриной «Александр III и Мария Фёдоровна. Император и императрица на службе России». Эта книга, выпущенная издательством «Русское слово»,
основывается на широком материале архивов России и зарубежных стран, а также мемуарной литературе представителей науки и культуры, политических и общественных деятелей России. Значительная часть этих бесценных свидетельств введена в научный оборот впервые.
«В центре внимания – личности и государственное служение царственных особ, годы правления которых были отмечены значительными успехами в укреплении могущества России, а также выдающимися достижениями в развитии отечественной науки и культуры», – говорит Юлия Кудрина, российский историк, автор ряда монографий, посвящённых истории России, судьбам и деятельности представителей императорской семьи.
Книга «Александр III и Мария Фёдоровна. Император и императрица на службе России» продолжает серию «Путешествие в историю...» от издательства «Русское слово».
Также в номинации «История» названы издания «300 лет российской прокуратуре» Александра Звягинцева, «Мои выдающиеся современники: люди и встречи» Константина Долгова и «Я Донбасс. Новейшая история Донбасса» Анастасии Федоренко и Сергея Мохарева.
Одновременно со списком лучших книг были оглашены имена лауреатов Премии Русского биографического института «За вклад в русскую культуру». В числе них – основатель издательства «Русское слово» Владимир Вахромеев.
Национальная премия «Лучшие книги издательства года» учреждена в 2000 году Российской государственной библиотекой, Русским биографическим институтом, «Литературной газетой», Культурно-просветительским центром «Орден». Мероприятие проходит ежегодно.
В числе лучших книг в номинации «Издательские проекты, пропаганда чтения» в 2020 году были отмечены линии учебников по истории России для основной и средней школы издательства «Русское слово». Ранее премией «Лучшие книги и издательства года» были отмечены учебно‑методическое пособие Вячеслава Никонова «Понять Россию…» (в четырёх частях), выпущенное издательством «Русское слово».