История от первого лица: вышла книга «Дневники императрицы Марии Фёдоровны. 1914–1920, 1923»
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Вернуться к списку новостей
19.11.2025
История от первого лица: вышла книга «Дневники императрицы Марии Фёдоровны. 1914–1920, 1923»
Издательство «Русское слово» представляет новинку в серии «История в лицах»дневники датской принцессы Марии-Софии-Фредерики-Дагмар (Марии Фёдоровны – после принятия православия), супруги императора Александра III и матери последнего российского императора Николая II.

Она прожила в России более пятидесяти лет. Заметный след оставила в истории её огромная общественная деятельность как покровительницы Ведомства учреждений императрицы Марии, в ведении которого находились учебные заведения, воспитательные дома, приюты для обездоленных и беззащитных детей.

Долгие годы Мария Фёдоровна возглавляла Российское общество Красного Креста, особенно много на этом поприще императрицей было сделано в период Русско-японской и Первой мировой войн. Под её началом все женщины Императорского Дома принимали участие в организации лазаретов, санитарных поездов, приютов для увечных воинов. Императрица регулярно посещала госпитали и лазареты.

Марии Фёдоровне выпало стать свидетельницей крушения Императорского Дома Романовых и гибели сына Николая и всей его семьи. Она не согнулась под ударами судьбы и осталась в памяти современников «императрицей с головы до ног».
Пять причин купить новинку:

1.Уникальные документальные свидетельства о событиях периода Первой мировой войны, об отречении от престола Николая II, о революции, Гражданской войне и эмиграции.

2.Перед читателем оживают политические деятели, военные, врачи и медсёстры Красного Креста, дипломаты, деятели культуры. В дневниках упоминаются А.А. Брусилов, П.Н. Врангель, А.И. Деникин, А.В. Колчак, В.И. Гурко, А.В. Самсонов, Н.Н. Юденич, А.Г. Булыгин, И.Л. Горемыкин, А.И. Гучков, А.Ф. Керенский, Ж.Ж. Жоффр, К. Маннергейм и др.

3.Особое место Мария Фёдоровна уделяет своим близким и дальним родственникам – дочерям, сыновьям, внукам, великим князьям и членам их семей, представителям королевских домов Великобритании, Германии, Франции, Испании и Италии.

4.Вклейки с портретами и фотографиями, а также генеалогические схемы, посвящённые императорскому дому Романовых (от императора Николая I) и Глюксбургскому датскому дому (от Фридриха Вильгельма).

5.Автор-составитель и один из переводчиков дневников – Юлия Кудрина, известный российский историк, доктор исторических наук, автор монографий и статей, посвящённых императорской семье.


«Дневники императрицы Марии Фёдоровны. 1914–1920, 1923» доступны в официальном интернет-магазине издательства. Перед покупкой книгу можно пролистать. Рекомендуем также обратить внимание на книгу «Александр III и Мария Фёдоровна. Император и императрица на службе России», выпущенную издательством «Русское слово» в серии «Путешествие в историю».

ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
Вернуться к списку новостей
Все вебинары
Мы используем cookies для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и обработкой персональных данных.
Принять