Программа выступлений на стенде издательства «Русское слово» в рамках ММСО-2021
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Программа выступлений на стенде издательства «Русское слово» в рамках ММСО-2021

«Крокус Экспо», павильон № 2, зал № 8, номер стенда – 8B-12

6 ОКТЯБРЯ

ВРЕМЯ

ТЕМА

ВЫСТУПАЮЩИЙ

11.00-12.00

Духовно-нравственное воспитание дошкольников

В детских садах общей целью воспитания детей является их личностное развитие, а также создание условий для позитивной социализации каждого ребёнка на основе базовых ценностей российского общества. Задачи воспитания реализуются во всех видах деятельности детей дошкольного возраста, обозначенных во ФГОС ДО. Участники встречи познакомятся с современными методическими и развивающими пособиями, книгами, которые помогут в воспитании личности дошкольника на основе базовых духовно-нравственных ценностей.

Е.А. Каралашвили, кандидат биологических наук, заместитель руководителя Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», автор пособий

Л.И. Павлова, старший методист Центра дошкольного образования издательства «Русское слово»

12.00-12.40

Формирование функциональной грамотности младшего школьника как показатель качества образования

Что включает в себя понятие «функциональная грамотность»? Почему формирование функциональной грамотности особенно актуально в контексте требований ФГОС НОО – 2021? Каким потенциалом обладают учебно-методические комплекты для начальной школы с точки зрения формировании разных компонентов функциональной грамотности? Ответы на эти вопросы будут представлены в ходе выступления.

А.Р. Фёдорова, кандидат педагогических наук, доцент, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, методист издательства «Русское слово»

13.00-13.40

Использование актуальных воспитательных практик в реализации Программы воспитания школы

В чём специфика нормативно-правового обеспечения и содержательного наполнения отдельных модулей Программы воспитания школы? Что представляет собой комплексный социально-образовательный проект «Современные практики воспитания и социализации детей и подростков»? Ответы на эти вопросы будут даны в ходе выступления.

А.П. Алексеев, советник генерального директора издательства «Русское слово», Почётный работник общего образования РФ

14.00-14.30

Технология дополненной реальности в учебниках Федерального перечня

Современный мир трудно представить без цифровых технологий и гаджетов. Может ли технология дополненной реальности расширить потенциал школьного учебника и дать педагогу новый интересный инструмент для работы? В ходе выступления спикер продемонстрирует объекты дополненной реальности в современных учебниках и расскажет об их использовании в образовательном процессе.

М.В. Соловей, руководитель Мультимедийного центра издательства «Русское слово»

15.00-15.40

Современные методические комплекты для профессионального самоопределения школьников 

Благополучие страны во многом зависит от отношения каждого из нас к своей работе, от того, насколько профессия подходит человеку, а человек – профессии. Как школьнику сделать правильный выбор дальнейшего пути? В ходе выступления речь пойдёт о комплексной системе профориентации школьников в современных условиях.

В.Ю. Рубцов, руководитель Информационно-методического центра издательства «Русское слово», автор методических пособий

16.00-16.30

Разговор об обществознании: ФГОС, Концепция, ЕГЭ, функциональная грамотность

Приглашаем преподавателей обществознания к диалогу, в котором обсудим актуальные вопросы методологии предмета в контексте реализации действующих образовательных стандартов.

Ю.А. Кочеров, методист издательства «Русское слово»

7 ОКТЯБРЯ
11.00-12.00

Современная школа: когнитивный подход в обучении русскому языку

На примере УМК «Русский язык» для начальной и основной школы будет представлен когнитивный подход в обучении русскому языку. Мы поговорим о развитии познавательной сферы личности через язык как объективную и материальную форму мыслительной деятельности.

И.Е. Емельянова, кандидат педагогических наук, доцент, методист издательства «Русское слово»

И.Г. Громовик, методист издательства «Русское слово», автор методических пособий
12.00-12.40

Дошкольное образование. Коммуникативная практика для детей и взрослых

Коммуникативные практики призваны оказать методическую поддержку педагогу в развитии общения и взаимодействия ребёнка дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками. На встрече участники познакомятся с разными вариантами коммуникативных практик: парными заданиями, коммуникативными играми, играми-квестами, коллективными играми в парах и малых группах. Представленные практики педагоги дошкольного образования смогут использовать в своей работе.

Е.А. Каралашвили, кандидат биологических наук, заместитель руководителя Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», автор пособий

Л.И. Павлова, старший методист Центра дошкольного образования издательства «Русское слово»

13.00-13.30

«Вокруг света с английским»: наглядно-репродуктивный метод обучения на уроках английского языка

Наглядно-репродуктивной метод был и остаётся основным, когда дело касается обучения иностранным языкам в начальной школе. Использование аудио-визуальных опор при отработке лексико-грамматического материала позволяет ученикам успешнее справляться с поставленными перед ними задачами. А варианты таких задач и методические рекомендации по проведению уроков в начальной школе мы рассмотрим на примере нового УМК «Вокруг света с английским» (первый уровень).

Д.А. Спицын, методист издательства «Русское слово»
14.00-14.30

Русский родной язык и родная русская литература: формирование культурной самоидентификации личности в процессе обучения

Предлагаем обсудить, что должны знать не только учителя, но и родители о введении новой предметной области «Родной русский язык и родная русская литература». Что первично? Культурологическая составляющая, заложенная в содержание предметов, лингвистика, современная литература и воспитательные установки или активные формы обучения, которые помогут нашим детям научиться понимать серьёзные вещи и быть готовыми к жизни в современном мире? Унификация или осознание собственного национального своеобразия? Базовые знания или познавательная информация в контексте истории и сравнительного языкознания? Интерес, мотивация к учебной деятельности в целом или предметные результаты? Как увидеть «другое» в традиционных, на первый взгляд, учебниках и понять значимость введения «Русского родного языка» и «Родной русской литературы»?

И.Г. Громовик, методист издательства «Русское слово», автор методических пособий
15.00-15.30

Цифровизация образования. История России в интерактивных схемах

Почему на уроках истории важно работать с исторической схемой? Какие современные технологии можно при этом использовать? Поговорим об этом на примере нового электронного пособия «Из века в век: история России в интерактивных схемах: в помощь учителю и ученику».

Ю.А. Кочеров, методист издательства «Русское слово»
16.00-16.30

История в 10–11 классах: как преподавать? Отвечаем на вопросы

Подходит к логическому завершению переход на линейную систему преподавания истории.

Подведём первые итоги и расскажем об опыте школ из разных уголков России. Предоставим рекомендации для базового и углублённого изучения предмета в 10–11 классах.

В.Ю. Рубцов, руководитель Информационно-методического центра издательства «Русское слово», автор методических пособий
8 ОКТЯБРЯ
11.00-11.40

Обучение младших школьников смысловому чтению

В последнее время проблема чтения находится в зоне особо пристального внимания со стороны государства и общества ввиду утраты интереса детей к этому виду речевой деятельности. Основными негативными тенденциями, характеризующими подрастающее поколение, становятся снижение глубины понимания текста и концентрации внимания в процессе чтения, понижение уровня критического мышления и речевых умений в ходе интерпретации информационного материала и т.д. Обучение смысловому чтению в условиях цифровизации – приоритетное направление в культурной и образовательной политике государства. Участники познакомятся со структурно-содержательными особенностями смыслового чтения как компонента читательской грамотности и методическими приёмами его развития на примере УМК «Литературное чтение на родном (русском) языке» и «Русский родной язык» для начальной школы.

И.Е. Емельянова, кандидат педагогических наук, доцент, методист издательства «Русское слово»
12.00-12.45

Безопасность личности, общества, государства. Актуальное обновление учебника ОБЖ

В современном мире особо актуальным становится вопрос формирования личности «безопасного типа» и повышения уровня культуры безопасности жизнедеятельности. Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» охватывает широкий круг актуальных тем, которые касаются как частной жизни человека, так и его взаимодействия с обществом и государством. Что такое личность «безопасного типа»? Как сформировать у школьников умение грамотно действовать при возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций?  Как научить ребёнка применять знания на практике? На эти и другие вопросы будут даны ответы в ходе выступления.

Ю.М. Фокина, методист издательства «Русское слово»
13.00-13.45

Креативные идеи для урока английского языка

Что такое креативность и зачем она нужна? Как развивать её на уроках английского языка в школе? Мы предложим 10 идей по развитию креативного мышления школьников с примерами из учебников по английскому языку издательства «Русское слово».   

Н.Б. Слепова, методист издательства «Русское слово»;

Д.А. Спицын, методист издательства «Русское слово»

14.00-14.30

Литературное образование: чему и как учить подрастающее поколение?

Как научить наших детей понимать современный мир? Как привить вкус к литературе и искусству? Ответ на вопрос – непрерывное литературное образование с 1 по 11 класс, авторская концепция которого представлена в наших учебниках литературы. 
И.Г. Громовик, методист издательства «Русское слово»
15.00-15.30

Навстречу PISA. Курс «Интеллектуальный конструктор: ступени к проекту»

Мы становимся лучше, сильнее, когда решаем какие-то непростые задачи: в учёбе, жизни, личных отношениях. Иногда очень полезно сделать шаг в сторону и посмотреть на то, как мы действовали, что мы делали. Особенно тогда, когда результат нас не устраивает… Научить не только планировать свою деятельность, но и оценивать свою работу, а также способность применять полученные знания и умения в жизненных ситуациях поможет курс «Интеллектуальный конструктор: ступени к проекту». Сегодня мы попробуем поработать над самооценкой, для того чтобы научиться не только планировать шаги по решению проблемы, но и правильно оценивать свои действия, чтобы научиться принимать верные решения.

И.А. Мещерякова, заместитель руководителя Информационно-методического центра издательства «Русское слово»
16.00-16.30

АНО ДПО «Образование – Русское слово». Повышение квалификации для педагогов

Почему курсы повышения квалификации, организованные в партнёрстве с издательством, – это хорошо? Каковы области предлагаемой курсовой подготовки, формы обучения и способы достижения эффективности? Об этом пойдёт речь в ходе выступления.

Участников ММСО ждёт специальная акция.

А.Ю. Лобзина, исполнительный директор АНО ДПО «Образование – Русское слово»



ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: