Внимательно читаем ФГОС! Как научить школьников применять исторические знания в реальной жизни?
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Внимательно читаем ФГОС! Как научить школьников применять исторические знания в реальной жизни? 12.09.2022

Внимательно читаем ФГОС! Как научить школьников применять исторические знания в реальной жизни?

Пришло время внимательно прочитать требования обновлённого ФГОС для предмета «История» и его курса «Всеобщая история». И если требования обновлённого ФГОС для обществознания – это немного отдалённая перспектива (через год), то учителям, преподающим историю, необходимо быть готовыми к реализации нового ФГОС уже сейчас, поскольку его требования привнесут много нового в образовательный процесс уже в 2022/23 учебном году.

История России. 6-11 классы

Общая картина изменений аналогична той, что ждёт предмет «Обществознание»: обновлённый ФГОС заменяет прежнюю «знаниевую» парадигму образовательного процесса на новую – «деятельностную». Роль ученика меняется похожим образом: он становится субъектом образовательного процесса. Иными словами, мы работаем вместе с учениками не просто над усвоением знаний и умений, а над их применением здесь и сейчас, а также в дальнейшей жизни. Для предмета «История» эти изменения можно выразить фразой «формирование и развитие аналитических компетенций», или формулой «история с пользой для жизни». Что же конкретно меняется в историческом образовании? ФГОС даёт нам точные ориентиры (п. 45.6.1), чему наши ученики должны научится с 5 по 9 класс:

– уметь определять последовательность событий;

– уметь выявлять особенности развития культуры;

– овладеть историческими понятиями и уметь их использовать;

– уметь рассказывать об исторических событиях, выявлять характерные черты и признаки событий;

– уметь устанавливать причинно-следственные (пространственные, временные) связи;

– уметь сравнивать исторические события;

– уметь определять и аргументировать точку зрения;

– уметь различать типы исторических источников;

– уметь находить и критически анализировать исторические источники разных типов;

– уметь читать и анализировать историческую карту (схему);

– уметь анализировать различные источники информации, искать информацию в Интернете;

– приобрести опыт взаимодействия с людьми другой культуры.

Всеобщая история. 5-11 классы

Важно отметить, что эти требования к предметным результатам универсальны: они и для курса «Всеобщая история», и для курса «История России». После знакомства с ними (полная версия – в приказе Министерства просвещения РФ № 287 от 31.05.2021) вполне закономерно возникает вопрос: как всё перечисленное реализовывать учителям на уроках? Ответ прост: методические ресурсы для реализации требований ФГОС должны быть в УМК! В каких же УМК есть такие ресурсы? В УМК, которые создавались после внесения изменений в Концепцию преподавания учебного курса «История России» (с 2020 года). Наконец, третий вопрос, который может возникнуть: почему именно УМК из этой категории нужно использовать? Отвечаем: после внесения изменений в предметную Концепцию по истории в 2020 году она стала представлять актуальные ориентиры развития учебного курса «История России», в частности следующие: активная, разносторонняя, посильная и вместе с тем развивающая деятельность школьников; использование преобразующих, поисковых, творческих заданий; мотивация самопознания; возможность организации поисковой, исследовательской работы обучающихся; значительная источниковая база отечественной истории. И, как мы теперь видим, эти и другие ориентиры стали требованиями к результатам обучения, прописанными во ФГОС. То есть УМК, создававшиеся с учётом этих ориентиров, имеют те самые ресурсы, которые необходимы для реализации требований обновлённого ФГОС!

У издательства «Русское слово» есть такой УМК! Его методический аппарат обладает всеми необходимыми ресурсами для реализации требований обновлённого ФГОС. Не верите?! Убедитесь сами: скачайте на сайте издательства приложение «Библиотека "Русского слова"» и загрузите в нём ЭФУ «Всеобщая история» для 5 класса.

Также рекомендуем вам посмотреть вебинар, посвящённый требованиям обновлённого ФГОС к преподаванию истории и обществознания.


Юрий Кочеров, методист издательства «Русское слово»

Подробнее ознакомиться с линиями учебников «Всеобщая история» и «История России» можно на сайте издательства «Русское слово» в специальном предметном разделе. Напоминаем, что вы можете бесплатно ознакомиться с электронной версией любого учебника в течение 14 дней, скачав на сайте издательства приложение «Библиотека "Русского слова"». Педагогам также доступна бесплатная методическая поддержка в формате вебинаров. Анонс предстоящих вебинаров размещён на сайте издательства.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: