Одинаково разные. Педагоги Калужской области представили опыт работы по учебникам «Русского слова»
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Одинаково разные. Педагоги Калужской области представили опыт работы по учебникам «Русского слова» 28.11.2022

Одинаково разные. Педагоги Калужской области представили опыт работы по учебникам «Русского слова»

Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Белоусово Жуковского района Калужской области открыла двери для гостей самого разного уровня: директоров и заместителей директоров школ района, представителей Министерства просвещения РФ и Министерства образования Калужской области. Чем же интересна школа эта школа, что отличает работу коллектива этой организации?

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Белоусово осуществляют проект по социальной адаптации детей-мигрантов «Одинаково разные» в рамках решения задач по укреплению межнационального мира и согласия.

«На протяжении многих лет мы заинтересованы в воспитании этнической толерантности. Количество учащихся детей мигрантов в классах школы с каждым годом возрастает. На сегодняшний день около 40% детей в школе – дети из семей мигрантов. Роль русского языка в процессе социализации детей-инофонов (т.е. тех, для которых он не является родным) очень важна, как и своевременное оказание необходимой помощи таким учащимся в процессе их адаптации и социализации в школьном коллективе, окружающей среде», – объясняет директор школы Оксана Пешкова.

Проект «Одинаково разные» реализуется в школе с 2019 года. В нынешнем учебном году русскому языку как иностранному в рамках внеурочной деятельности учат педагоги Альбина Магомедова, Татьяна Борисова, Юлия Бывшева, Людмила Гюльбякова, Светлана Данилкина, Анастасия Беншериф, а социализацией детей занимаются Дарья Хворостова, Александра Полянчева, Виктория Соколова, Алия Шаймуллина и Вера Суржикова.

Отдельного внимания заслуживают ресурсы, которые выбрал коллектив для решения поставленных задач. В частности – УМК «Русский язык» Е.А. Хамраевой, Л.М. Саматовой от издательства «Русское слово». Используя этот УМК, учителя Людмила Гюльбякова и Светлана Данилкина показали коллегам – гостям школы занятия по русскому как иностранному в группах с нулевым и низким уровнем владения русским языком.

Кандидат педагогических наук, доцент, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, методист издательства «Русское слово» Алевтина Фёдорова, присутствовавшая на этом мероприятии, подчеркнула, что учебники «Русский язык» Е.А. Хамраевой и Л.М. Саматовой вошли в Федеральный перечень 2022 года, что они составлены в соответствии с требованиями обновлённых ФГОС начального и основного общего образования.

Подробнее ознакомиться с опытом работы средней общеобразовательной школы № 2 г. Белоусово по УМК «Русский язык» Е.А. Хамраевой, Л.М. Саматовой можно в ходе вебинара «Новые учебники в Федеральном перечне. УМК "Русский язык" для детей-билингвов: практика реализации», который состоится 16 декабря в 13:00 (мск). Ведущие – учителя школы Людмила Гюльбякова и Анастасия Беншериф. Участие в вебинаре бесплатное. Напоминаем, что анонсы других актуальных вебинаров издательства «Русское слово», в том числе о новинках Федерального перечня, доступны на официальном сайте.

Кроме того, АНО ДПО «Образование – Русское слово» приглашает педагогов, работающих с детьми-инофонами, на бесплатные курсы повышения квалификации «Совершенствование профессиональных компетенций учителя русского языка как неродного на основе ресурсов издательства "Русское слово"».

Приобрести УМК «Русский язык» Е.А. Хамраевой, Л.М. Саматовой можно в интернет-магазине.

Одинаково разные. Педагоги Калужской области представили опыт работы по учебникам «Русского слова»


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: