Руководство издательства «Русское слово» участвовало в заседании Комитета Госдумы по образованию и науке 19 июля 2018 года
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

20.07.2018

Руководство издательства «Русское слово» участвовало в заседании Комитета Госдумы по образованию и науке 19 июля 2018 года

Генеральный директор издательства «Русское слово» Владимир Вахромеев и исполнительный директор Марина Лобзина участвовали в работе заседания Комитета госдумы по образованию и науке, которое состоялось 19 июля 2018 года. Провел заседание глава комитета Вячеслав Никонов. 

На заседании был рассмотрен проект федерального закона № 438863-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»» (в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации). 

 Это второе чтение документа. Переработанный документ дополняет статью 11 закона «Об образовании в РФ» следующим положением: «Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка».

 В статье 14 закона положение о праве граждан РФ на «изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации» дополняется словами «в том числе русского языка как родного языка».

Кроме того, статья 14 дополняется предложением следующего содержания: «Свободный выбор языка образования, родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик РФ осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приёме (переводе) на обучение по программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию программам начального общего и основного общего образования».

Рассмотрев указанный проект федерального закона и материалы по его доработке, комитет рекомендовал Государственной думе принять документ во втором чтении.

Заслушав и обсудив информацию заместителя председателя комитета Любови Духаниной, депутаты утвердили рекомендации парламентских слушаний на тему «Законодательная регламентация создания, экспертизы, распространения и использования учебников при реализации основных образовательных программ общего образования», состоявшихся 30 марта 2018 года.

Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: