Образование будущего
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

14.11.2018

Образование будущего

С 7 по 10 ноября 2018 г. прошёл Уфимский международный салон образования. Издательство «Русское слово» приняло активное участие в работе крупнейшего образовательного форума Республики Башкортостан. В рамках деловой программы Салона специалисты издательства представили мастер-классы, презентации и проекты по актуальным проблемам.

В первый день форума два мастер-класса провела методист издательства «Русское слово» Элла Шадрина. Мастер-класс «Формирование нравственных ориентаций у детей и подростков в условиях современных вызовов» был посвящён феномену буллинга в образовательной организации. Как не пропустить первые признаки издевательства над ребёнком в классе? Как не усугубить ситуацию неправильными действиями? Какой стратегии следует придерживаться администрации школы, учителям и родителям? Ведущая представила ответы на эти вопросы, взяв за основу материалы УМК издательства «Русское слово» по внеурочной деятельности.

На мастер-классе «Мой выбор — моя профессия!» были продемонстрированы инновационные технологии профориентационной работы, выявления профессиональных интересов и склонностей школьников, объективной оценки их возможностей.

Методист издательства Наталья Слепова во второй день Салона провела мастер-классы «Коммуникативные игры в обучении / Communication games in teaching English» и «Готовимся к ЕГЭ с УМК по английскому языку издательства «Русское слово». Их участникам удалось рассмотреть возможности игровых технологий для развития навыков спонтанной речи, а также разобрать типичные ошибки при выполнении заданий ЕГЭ по английскому языку и пути их преодоления с помощью учебников издательства «Русское слово».

В третий день Салона начальник информационно-методического отдела издательства Владимир Рубцов провёл мастер-класс «Современные аспекты школьного исторического и обществоведческого образования в контексте перехода на ФГОС и концепции предметного преподавания». Ведущий осветил вопросы нормативно-правового обеспечения перехода на историко-культурный стандарт, рассмотрел особенности использования УМК по истории России, познакомил аудиторию с новым УМК издательства по обществознанию, а также представил проект «Освещение отдельных «трудных» вопросов истории в УМК издательства «Русское слово».

В завершающий день Салона заведующая библиотекой МАОУ «Гимназия № 115» города Уфы Наталья Эриванцева поделилась опытом организации работы с ЭФУ и электронной библиотекой издательства «Русское слово».

Кроме того, стоит отметить, что в рамках Уфимского международного салона образования была организована выставка современных образовательных технологий, учебной литературы и инновационных проектов. 

В течение всего времени работы салона посетители выставки могли познакомиться с новинками издательства «Русское слово» и широким ассортиментом учебной, учебно-методической, а также художественной литературы для школы и организаций дошкольного образования.

Элла Шадрина Наталья Слепова
Владимир Рубцов

           



Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: