12 шагов к самоопределению. Образование как инструмент для успешного трудоустройства
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

12 шагов к самоопределению. Образование как инструмент для успешного трудоустройства 18.07.2019

12 шагов к самоопределению. Образование как инструмент для успешного трудоустройства

Почти половина россиян рассматривает образование как инструмент для успешного трудоустройства, об этом говорят данные опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает ТАСС. 44% опрошенных считают, что без хорошего образования работу совсем не найти, 26% видят в образовании способ карьерного продвижения, а 22% — способ собственного самосовершенствования как профессионала.

Увеличилась доля тех, кто считает, что диплом о высшем образовании нужно получать, потому что так принято (с 6% в 2010 году до 18% в 2019 году).

«В целом большинство россиян уверены, что высшее образование сопутствует успешной карьере и облегчает достижение жизненных целей, хотя за последние 11 лет сторонников данной точки зрения стало заметно меньше (76% в 2008 году и 58% в 2019 году)», — сообщается в документе.

28021_Vne_Rezap_Mi_Obl.jpgБесплатное высшее образование в России можно получить только один раз. И от выбора профессии во многом зависит вся жизнь человека. Издательство «Русское слово» представляет новую книгу, которая поможет детям сделать выбор, а родителям и психологам поддержать подростков.

По данным Росстата, сейчас по специальности в нашей стране работают лишь 40% населения. Цифры не то что намекают, они кричат о том, что больше половины выпускников лишь тратят время на ненужную учёбу. Как помочь ребёнку сделать выбор и найти своё место в жизни, расскажет книга Г.В. Резапкиной «Подросток выбирает профессию: советы родителям».

Двенадцать шагов к реалистичному и своевременному выбору профессии, а также специальные упражнения. Родители вместе с детьми смогут, выполняя задания, обсуждая результаты, научиться слушать и с уважением относиться к мнению друг друга. Методика определения мотивов и желаний поможет выявить психологическую готовность, самооценку и интересы ребёнка, составить план действий.

С помощью этой книги, отвечая на вопросы, проходя тесты, обсуждая возможности, родители смогут компенсировать пробелы в профориентации ребёнка. Ведь самый лучший способ понять подростка – вспомнить себя в его возрасте и сопоставить с современными проблемами и реалиями. А знание психологических особенностей подросткового возраста поможет избежать лишних конфликтов.

Двенадцать глав книги состоят из тем для разговора с ребёнком и инструкций, как сделать правильные выводы. В книге при ведены тесты и упражнения с объяснением, как обработать полученную от подростка информацию. Занятия по этой книге можно проводить ежедневно дома, не тратя много времени, но с результатом в виде общего, более полного понимания, к чему склоняется ребёнок и в какой области он сможет наиболее полно себя реализовать.

Профессия – это не просто работа, она наш стиль жизни, наша сущность, если приносит удовольствие и помогает реализоваться.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: