Участники акции «Весенняя неделя добра» окажут помощь в новой реальности
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Участники акции «Весенняя неделя добра» окажут помощь в новой реальности 22.04.2020

Участники акции «Весенняя неделя добра» окажут помощь в новой реальности

Старт Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2020», проводимой с 1997 года и ежегодно включающей в свою программу десятки тысяч разнообразных добровольческих инициатив, был дан в ходе Всероссийской видеоконфренции «Весенняя неделя добра – 2020 и новая реальность», которая состоялась 20 апреля.

Волонтерское сообщество на конференции было представлено общественными объединениями, социально ориентированными некоммерческими организациями. Представители органов местной власти из различных регионов Российской Федерации и волонтёры собрались обсудить сложившуюся ситуацию в связи с распространением нового коронавируса, «сверить часы», обменяться опытом и наметить планы на будущее.

Председатель РОО «Федерация за всеобщий мир» и модератор встречи Дмитрий Самко, президент Национального центра добровольчества Галина Бодренкова и другие выступающие рассказали об опыте волонтёрской работы в новых условиях, обозначили принципы деятельности и масштабы федерального проекта «Мы вместе», широко была представлена статистика добровольческой помощи.

Участники акции «Весенняя неделя добра» окажут помощь в новой реальности

Живое обсуждение участниками важных проблем, острые вопросы, поставленные в ходе видеоконференции (поиск средств, краудфандинг, мотивация волонтёров и др.), показали, что новый формат востребован и весьма плодотворен в современных условиях.

Руководитель Центра социализации издательства «Русское слово», член Координационного совета по развитию добровольчества при Общественной палате РФ Хмайра Загладина рассказала об огромной роли добровольческой активности молодёжи, волонтёров-медиков в условиях пандемии, перечислила имеющиеся цифровые ресурсы по обучению добровольчеству школьников в условиях самоизоляции.

В своём выступлении Хмайра Загладина отметила, что издательство «Русское слово» присоединилось к Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2020». Так, в рамках интернет-проекта «Идём дорогою добра» для школьников состоятся социальные флешмобы.

На сайте интернет-проекта «Идём дорогою добра» школьникам-волонтёрам предложено записать видеообращение с пожеланием здоровья всем, и особенно тем, кто в этом остро нуждается – пожилым людям. Подробные условия участия во флешмобе «Будь здоров» доступны по ссылке. В ближайшее время стартует ещё один флешмоб социальной направленности – «Добрые дела дома».

Хмайра Загладина

«Понимая, что образовательные организации работают в режиме самоизоляции, – сказала Хмайра Загладина, – мы предложили учащимся наших инновационных площадок и всем желающим присоединиться к проведению виртуального флешмоба "Добрые дела дома", помочь своим бабушкам и дедушкам освоить азы цифровой грамотности, а результаты своих активностей выложить в социальных сетях и поделиться со сверстниками».

В рамках федерального проекта «Социальная активность» были созданы учебно-методические комплекты «Дорогою добра» по развитию добровольчества в школах и «Волонтёрство: шаг за шагом» для колледжей. Хмайра Загладина выразила надежду, что в ближайшее время будут подготовлены электронные версии этих пособий, которые помогут педагогам и родителям воспитать в детях инициативность, ответственность за порученное дело, уважение к труду, а подростков научат проводить волонтёрские (социальные) проекты, мастер-классы, социальные квесты, опираясь на знания об истории волонтёрства и благотворительности.

В завершении своего выступления Хмайра Загладина призвала собравшихся больше сотрудничать с педагогическим сообществом, классными руководителями и вожатыми, помогать им в воспитательной работе, заряжать их энергией и теплом неравнодушных волонтёрских сердец.

УМК «Дорогою добра» – первый в России полный завершённый комплект по организации и развитию добровольчества в школе. Авторы комплекта – Х.Т. Загладина и И.Б. Шульгина. Комплект поможет научить школьников ценить и уважать любой труд, вести диалог и договариваться, работать в команде, реализовывая добровольческие проекты и конструктивно решая поставленные проблемы. В состав УМК входят программа курса, учебные пособия для 5–9 классов, методические рекомендации для учителя и пособие для родителей.

УМК «Волонтёрство: шаг за шагом» (авторы Х.Т. Загладина и И.Б. Шульгина) предназначен для развития волонтёрского (добровольческого) движения в профессиональных образовательных организациях. В состав УМК входят программа, методические рекомендации, справочник волонтёра и блокнот волонтёра. Комплект разработан с учётом требований ФГОС среднего профессионального образования к развитию качеств личности, которые обеспечивают успешную социализацию, конкурентоспособность и включение в социально значимую деятельность.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: