Информационно-методические ресурсы дополнительного образования и воспитания обсудили онлайн
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Информационно-методические ресурсы дополнительного образования и воспитания обсудили онлайн 06.05.2020

Информационно-методические ресурсы дополнительного образования и воспитания обсудили онлайн

Всероссийский вебинар «Информационные ресурсы педагога дополнительного образования для реализации образовательной программы нового поколения», организаторами которого выступили журнал «Внешкольник» и Академия инновационного образования и развития, состоялся 29 апреля. Более тысячи человек приняли участие в обсуждении актуальных проблем воспитания. Среди них – педагоги дополнительного образования, руководители образовательных организаций, представители органов управления образованием.

С приветственным словом к участникам вебинара обратилась Ольга Рубцова, к.п.н., ректор Академии инновационного образования и развития, главный редактор журнала «Внешкольник», член-корреспондент РАЕН, федеральный эксперт Роскомнадзора.

О «плюсах» и «минусах» цифрового образования, сложностях перехода детей и педагогов на дистанционное обучение в условиях самоизоляции граждан, об имеющихся полезных цифровых ресурсах и методическом сопровождении педагогов дополнительного образования рассказала Любовь Буйлова, к.п.н., заместитель главного редактора журнала «Внешкольник», проректор по научно-методической работе Академии инновационного образования и развития.

Хмайра Загладина, к.и.н., ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», руководитель Центра социализации издательства «Русское слово»Хмайра Загладина, к.и.н., ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», руководитель Центра социализации издательства «Русское слово»,  один из авторов УМК «Дорогою добра» по развитию добровольчества в школах и УМК «Волонтёрство: шаг за шагом», в своем выступлении отметила:

«Сегодня мы все шаг за шагом входим в новое образовательное пространство, всё больше увеличивается роль цифровых ресурсов, хотим мы этого или не хотим. Однако наряду с добротными образовательными материалами, в сети существует множество незрелых программ и воспитательных практик, качество которых оставляет желать лучшего».

Проблема нынешней ситуации, по словам Хмайры Загладиной, заключается в возможности сохранения и преумножения действительно уникальных образовательных ресурсов, содержащих актуальные инновационные материалы, отличающихся высоким качеством в научном и методическом плане. В числе таковых – пособия издательства «Русское слово». На протяжении 25 лет издательство объединяет в своих рядах лучших педагогов-практиков, методистов, редакторов и, разумеется, авторов – известных и популярных учёных. Среди них – член-корреспондент РАО Галина Солдатова, член-корреспондент РАО Ольга Карабанова, профессор Ирина Муштавинская, д.п.н., профессор Олег Эрлих, д.п.н., профессор Ангелина Золотарёва, к.псих.н. Галина Резапкина, к.п.н. Ирина Попова, к.п.н. Ирина Шульгина и другие.

Пособия для внеурочной деятельности и дополнительного образования издательства «Русское слово» были в ходе вебинара продемонстрированы аудитории. Эти издания актуальны и востребованы педагогами российских образовательных организаций, а также школьниками и их родителями – важнейшими участниками образовательного процесса. Участники вебинара смогли, в частности, ознакомиться с комплектами по кибербезопасности (УМК «Кибербезопасность»), формированию здорового образа жизни (УМК «Я принимаю вызов!»), развитию творческой активности детей и подростков (УМК «Путь к успеху»), созданию антибуллинговой среды в школе (УМК «Мир без агрессии!»), развитию детско-юношеского добровольческого движения (УМК «Дорогою добра», УМК «Волонтёрство шаг за шагом») и другими.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: