Акция «Самое время»: подводим первые итоги
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Акция «Самое время»: подводим первые итоги 13.05.2020

Акция «Самое время»: подводим первые итоги

В апреле, в период самоизоляции в связи с пандемией коронавируса, издательство «Русское слово» запустило акцию «Самое время», предоставив работникам образования отличную возможность посмотреть уже состоявшиеся вебинары авторов и методистов в удобное время и получить за просмотр специальный сертификат, который до старта акции выдавался только за участие в вебинаре в онлайн-режиме.

Акция «Самое время»: подводим первые итогиВ соответствии с условиями акции, педагогам было предложено посмотреть любой вебинар из архива издательства на сайте, прислать свой отзыв о нём и фотографии, подтверждающие просмотр. За 4 недели акции издательство получило около тысячи развернутых отзывов о вебинарах, проведённых методистами, авторами и приглашёнными экспертами для педагогов дошкольного образования, учителей начальной школы, педагогов-предметников, методистов, руководителей образовательных организаций. Это неслучайно, т.к. охват тем, представленных на сайте издательства «Русское слово» в разделе «Вебинары», отражает все аспекты работы современного педагога в условиях реализации ФГОС.

Особым вниманием пользовались вебинары, посвящённые преподаванию русского языка (в том числе русского родного языка) и литературы, английского языка, истории, обществознания. Педагоги благодарили ведущих за актуальные вопросы, затронутые в вебинарах, и полезные методические приёмы, которые можно использовать на уроках.

«Вебинар "Русский родной язык в 9 классе: первые результаты" очень интересен и полезен для учителей русского языка, которые преподают предметы "Родной язык" и "Родная литература". Благодаря этому вебинару, я нашла ответы на вопросы, которые возникали у меня в процессе преподавания родного языка», – отметила Алия Латыпова, учитель русского языка и литературы из Республики Башкортостан.

Акция «Самое время»: подводим первые итоги«Посмотрела вебинар "Аспекты подготовки к ЕГЭ: как формировать умение комментировать текст". Очень много нового для себя и полезного узнала. Больше всего понравилась практическая работа с текстом, которую я возьму себе в профессиональную копилку… Также благодарна ведущему за совет: распечатаю глаголы речемыслительной деятельности и повешу на стенд в кабинете», – написала Зульфия Зарипова, учитель русского языка и литературы из Республики Башкортостан.

«Тема вебинара "ВПР, ОГЭ, ЕГЭ по английскому языку будь готов!" показалась мне очень интересной, так как важно знать, как вести эффективную и продуктивную работу с учащимися. Наиболее полезными для меня оказались советы по работе с лексикой, развитию навыка говорения и выразительного чтения. Заинтересовало задание, в котором предлагается написать слова на заданную тему ко всем или некоторым буквам алфавита. Думаю, что теперь буду часто применять игру с карточками для выражения собственного мнения по предложенной теме…», – написала учитель английского языка Александра Кириллова.

«Спасибо за интересный вебинар "Коммуникационные практики на уроках обществознания". Планируя урок, учитель нередко испытывает трудности, связанные с началом изучения новой темы. Приём антиципации позволяет легко включить в беседу детей, построить диалог, заинтересовать их новой темой. Спасибо за конкретную методическую помощь! Охотно буду использовать такой приём на уроках обществознания», – отметила Елена Иванова, учитель истории и обществознания из г. Новочебоксарска Чувашской Республики.

«Вебинар "Современный УМК по истории и обществознанию: возможности учебного издания для цифрового поколения" оказался очень полезным для меня. Было интересно узнать про синхронизацию курсов истории России и всеобщей истории в рамках линейной системы. По курсу обществознания было полезно посмотреть на примеры реализации в учебниках финансовой грамотности», – поделилась Алина Фёдорова, учитель истории и обществознания из г. Коврова Владимирской области.

Участники нередко выражали свои пожелания и предложения. Например, учитель английского и немецкого языков Наталья Глыбочко из г. Тобольска, посмотрев вебинар «Дистанционный урок английского языка», написала: «Есть пожелание сделать видео полного онлайн-урока с детьми (как они реагируют, отвечают, делятся экраном, передают звук и т.д.) для трёх ступеней образования: начальной, основной и средней школы».

Темы многих вебинаров были связаны с организацией дистанционного обучения, использованием электронной формы учебника и электронной образовательной среды – ресурса, позволяющего организовывать учебный процесс дистанционно. Благодаря этим вебинарам, некоторые участники акции узнали о возможностях электронных ресурсов и начали применять их в своей работе.

«Я, конечно же, слышала об ЭФУ, но считала, что для начальной школы это неактуально. Сегодня прослушала вебинар по теме «Возможности использования ЭФУ в условиях дистанционного обучения: начальная школа» и поняла, как ошибалась. ЭФУ в начальной школе использовать можно и даже нужно. Здесь столько интересных и необычных форм работы! Разнообразие форм учебной деятельности! Столько разных помощников!», – написала в отзыве Ирина Шейерман, учитель начальных классов из г. Красноярска.

«Очень интересно было послушать выступление Наталии Галаниной, методиста издательств Macmillan Education и «Русское слово», об электронной образовательной среде (ЭОС). Я, как и многие педагоги, перехожу на новый формат работы – дистанционное преподавание – и в связи с этим испытываю определенные сложности. Теперь уверена, что точно буду применять в своей работе ЭОС, так как это не только электронная форма учебника, но и дополнительные возможности. Думаю, ЭФУ будут полезны и при подготовке и проведении занятий в обычной форме: потребуется меньше времени, а качество занятий возрастёт», – считает Наталья Кутурова, учитель английского языка.

Отдельно стоит назвать вебинары, адресованные работникам дошкольного образования, в первую очередь воспитателям детских садов. Этот тематический блок традиционно пользуется спросом аудитории.

Акция «Самое время»: подводим первые итоги«Посмотрела вебинар "Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром". Хочу поблагодарить за такой подарок, как архивный просмотр – это удобно и информативно. Мой педагогический стаж более 35 лет, и училась я, как понимаете, в советское время. С введением ФГОС мне, как и другим опытным педагогам, было трудно перестроить свою работу с детьми. Но, благодаря курсам повышения квалификации, чтению новых разработок, посещению конференций, это удалось. Ваш вебинар помог мне закрепить знания о том, что познавательное развитие – это не набор знаний, а прежде всего развитие любознательности и познавательной мотивации дошкольников. Благодарю за интересную, нужную и полезную информацию», – написала Валентина Лукьянова из г. Подольска Московской области.

Участники творчески подошли к написанию отзывов. Например, Анна Лактионова, учитель-логопед из г. Ханты-Мансийска, посмотрев вместе с ребёнком вебинары «Семейный календарь в практике общения с родителями» и «Конструкторы для раннего и дошкольного возраста», написала отзывы в стихотворной форме:

Акция «Самое время»: подводим первые итоги

Семья – начало всех начал,

Об этом этот вебинар.

Ячейкой общества зовется,

Трудом, терпеньем счастье в ней куётся!

«Семейный календарь» поможет всем

Чтоб жить в семье и без проблем!

 

Смотрели с Гришей вебинар,

Его он заинтересовал.

Конструкторам он очень рад,

Скорей бы снова в детский сад!

Участники акции – авторы отзывов представляют различные образовательные организации из разных регионов РФ. География акции охватывает Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Владимирскую, Ивановскую, Калининградскую, Новосибирскую, Оренбургскую, Красноярскую, Иркутскую области, Республику Татарстан, Республику Башкортостан, Чувашию, Удмуртию и другие регионы. Акция «Самое время» получилась, как и задумывалось, всероссийской.

Более полная подборка отзывов о вебинарах, присланных в издательство в ходе акции «Самое время», будет опубликована на сайте издательства «Русское слово» в методическом разделе.

Вместе с сертификатом участники акции получили промокод на скидку 15% в интернет-магазине издательства «Русское слово» сроком действия до 1 августа. Промокод действует на одну покупку и распространяется на абсолютно весь ассортимент, включая распродажу.

АКЦИЯ «САМОЕ ВРЕМЯ» продлится до 31 мая. До конца учебного года у вас ещё есть возможность принять в ней участие! Подробные условия участия в акции доступны по ссылке.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: