Первоклассники смогут учиться грамоте по новому букварю
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Первоклассники смогут учиться грамоте по новому букварю 23.07.2020

Первоклассники смогут учиться грамоте по новому букварю

Русский язык. Букварь: обучение грамоте: учебник для 1 класса общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 1Издательство «Русское слово» выпустило обновлённый учебник «Русский язык. Букварь» для 1 класса общеобразовательных организаций. Учебник, состоящий из двух частей, создан кандидатом педагогических наук Л.В. Кибиревой и учителями-практиками Г.И. Мелиховой и О.А. Клейнфельд под научной редакцией доктора психологических наук, академика РАО С.Б. Малых и доктора психологических наук, члена-корреспондента РАО О.А. Карабановой.

Букварь от издательства «Русское слово» основан на классическом звуковом аналитико-синтетическом методе обучения грамоте, заложенном К.Д. Ушинским. В ходе урока дети знакомятся с определённым звуком и учатся вычленять его в звучащей речи, затем их внимание обращается на графический образ буквы. Далее следует синтетическая работа, включающая составление из букв слов и слогов, из слов – предложений, из предложений – связного текста. Изучению каждой буквы в учебнике посвящён отдельный урок.

Букварь содержит богатый материал для отработки коммуникативных навыков учащихся. Как и в других учебниках издательства по русскому языку для начальной школы, в букваре присутствует сюжетное начало: забавный персонаж Букварёнок предлагает детям выполнить задания или обратить внимание на важные моменты при изучении материала.

Русский язык. Букварь: обучение грамоте: учебник для 1 класса общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2В букваре представлены разнообразные игровые развивающие задания: разгадывание ребусов, чтение скороговорок и шутливых стихотворений, отгадывание загадок, нахождение «лишнего» слова, составление новых слов путем перестановки букв и т.д. В игровой форме дети знакомятся со сложными лингвистическими явлениями: синонимией, антонимией, омонимией и многозначностью слов, оглушением/озвончением согласных, некоторыми правилами орфографии и фразеологическими единицами и т.д. Для отработки языкового материала предлагаются произведения малых жанров фольклора, детских писателей-классиков и современных авторов, а также отсылки к любимым мультфильмам.

Стоит отметить, что букварь в период обучения грамоте является базой для дальнейшего изучения русского языка и литературного чтения.

Представляемый учебник «Русский язык. Букварь» входит в систему учебников «Начальная инновационная школа» и единую систему учебников по русскому языку для начальной, основной и средней школы, выпущенных издательством «Русское слово».

Учебник «Русский язык. Букварь» соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Примерной основной образовательной программы начального общего образования, Концепции преподавания русского языка и литературы и входит в действующий Федеральный перечень.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: