От дистанционного образования к очному. «Русское слово» поможет учителям подготовиться к 1 сентября
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

От дистанционного образования к очному. «Русское слово» поможет учителям подготовиться к 1 сентября 17.08.2020

От дистанционного образования к очному. «Русское слово» поможет учителям подготовиться к 1 сентября

В субъектах РФ стартовали традиционные августовские педагогические совещания. В них принимают участие педагоги, директора школ, представители региональных органов управления образованием, руководство Минпросвещения России. В ряде регионов совещания проходят в дистанционном формате.

Министр просвещения Сергей Кравцов, обращаясь к участникам совещаний, отметил опыт дистанционного обучения, который состоялся в 2019/20 учебном году, и подчеркнул в связи с этим значимость роли учителя в учебном процессе.

«По признанию международных экспертов, представителей ведущих стран мира, наш опыт и работа наших учителей в период вынужденного перехода на дистанционное обучение были одними из лучших в мире. Сложившаяся ситуация позволила нам переосмыслить всю ценность и важность школы, вашего труда, дорогие учителя», – отметил Сергей Кравцов.

О важности учительского труда и о подготовке педагогических кадров сказала заместитель Министра просвещения Татьяна Васильева на совещании педагогических работников в Республике Алтай. «Подготовка учителей – один из приоритетов и Минпросвещения, и региональных систем образования. От того, как организованы подготовка учителей и последующее их сопровождение, во многом зависит качество образования, его содержание и методики», – резюмировала Татьяна Васильева.

В помощь педагогу: вопросы, ответы, отзывыИздательство «Русское слово», понимая важность роли педагога в образовательном процессе, оказывает учителям методическую поддержку, особенно актуальную в начале учебного года. Специальная рубрика в методическом разделе сайта издательства «Русское слово» позволяет учителю задать вопрос методистам издательства и авторам учебников и оперативно получить ответ.

На официальном сайте издательства в помощь учителям-предметникам открыты тематические разделы по истории и обществознанию. В них можно найти подробную информацию об учебниках, нормативные и методические материалы, интерактивные тесты, обширный новостной и видеоконтент, включающий авторские лекции и вебинары, интервью и другую актуальную информацию.

К началу учебного года планируется запустить три новых предметных раздела: по русскому языку, литературе и иностранным языкам.

Электронные ресурсы, предлагаемые издательством «Русское слово», открывают педагогам возможность модернизировать учебный процесс, разнообразить его и сделать интереснее для всех участников.

Электронные ресурсыЭлектронные формы учебников (ЭФУ) по разным предметам, выпускаемые издательством «Русское слово», доступны для скачивания в специальном приложении «Библиотека «Русского слова».

В течение 14 дней электронными формами учебников можно пользоваться абсолютно бесплатно!

Явное преимущество ЭФУ перед традиционной формой учебника – в наличии интерактивных заданий, позволяющих проверить знания и повторить пройденное, а также в возможности использовать обширную библиотеку медиафайлов, в том числе при подготовке разнообразных проектов и презентаций.

Электронные формы учебников могут стать частью электронной образовательной среды (ЭОС) – сервиса, позволяющего организовать эффективный учебный процесс дистанционно. ЭОС содержит все электронные формы учебников, методические пособия и интерактивные тренажёры. Возможности ЭОС позволяют учителю назначать задания и удалённо контролировать их выполнение, а учащимся – получать необходимую обратную связь от учителя в ходе занятий. В 2019/20 учебном году издательство предоставляло образовательным организациям возможность бесплатно работать в ЭОС в период вынужденного дистанционного обучения.

Предстоящий учебный год, по словам Министра просвещения, начнётся в очном формате с учётом требований Роспотребнадзора. Вместе с тем, возможности электронных форм учебников и ЭОС «Русское слово» могут успешно использоваться при очной форме занятий. Издательство в предстоящем учебном году продолжит поддержку школ и организаций среднего профессионального образования, использующих ЭОС «Русское слово», а также планирует развитие электронных образовательных ресурсов и совершенствование возможностей ЭОС.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: