Книги и не только. «Русское слово» подводит итоги ММКЯ – 2020
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Книги и не только. «Русское слово» подводит итоги ММКЯ – 2020 07.09.2020

Книги и не только. «Русское слово» подводит итоги ММКЯ – 2020

Московская международная книжная ярмарка, проходившая в Манеже со 2 по 6 сентября, завершилась. Какие впечатления остались у гостей ярмарки и посетителей стендов издательства «Русское слово»? Какие книги пользовались наибольшим спросом? Что интересного было в дни ярмарки в Манеже? Расскажем обо всём по порядку.

Русский язык, литература, математика, история и обществознание… Это не полный список учебников, представленных на основном стенде издательства «Русское слово». Учителя, родители и ученики подходили к полкам и с любопытством листали учебно-методическую литературу.

Александр Гулин, автор линии учебников по литературе для 5–9 классовЧто педагоги и школьники знают об авторах учебников и влияет ли личность автора на выбор того или иного учебника? В числе особых гостей стенда издательства «Русское слово» – автор линии учебников по литературе для 5–9 классов Александр Гулин. Он рассказал о создании линии и об особенностях входящих в неё учебников, а также был готов ответить на все вопросы педагогов, выбравших эту линию для работы.

«Русский родной язык» – новый УМК от издательства «Русское слово» для 1–4 и 5–9 классов, дополненный методическим шлейфом

«Русский родной язык» – новый УМК от издательства «Русское слово» для 1–4 и 5–9 классов, дополненный методическим шлейфом, – также пользовался популярностью среди посетителей и вошёл в список самых продаваемых на ярмарке книг издательства. Не осталась без внимания учителей-словесников и новинка «Творческая мастерская стиха».

Педагоги начальной школы отмечали высокое качество учебников системы «Начальная инновационная школа», в особенности «Математики» Б.П. Гейдмана. За «Математикой» приходили не только учителя, но и сами ребята-младшеклассники, любящие решать интересные задачи. Ещё одно издание, пользовавшееся спросом у любителей необычных задач, – «Краса рукотворная. Народное творчество на уроках математики». В нём собраны разнообразные математические задачи, в основе сюжета которых – этнографический и культурологический материал.

Новая серия «Имя России», состоящая из книг «Святая Русь» и «Защитники Отечества», по достоинству была оценена и взрослыми, и детьмиНовая серия «Имя России», состоящая из книг «Святая Русь» и «Защитники Отечества», по достоинству была оценена и взрослыми, и детьми, ведь в каждой книге не только историческая информация в доступной для детей форме, но и разнообразные головоломки, ребусы, развивающие творческие задания. К каждой книге серии прилагается тематическая настольная игра – начать знакомство с историей в занимательной форме поможет сформировать интерес к дальнейшему изучению этого предмета.

Масштабная новинка издательства – двухтомный толковый словарь русского языка для школьников. Словарь, составленный на основе лингвистического анализа современных учебников по всем предметам с 5 по 11 класс, может стать универсальным справочником для детей при подготовке к урокам и экзаменам, а также будет полезен взрослым. На ярмарке это издание очень понравилось старшему поколению. Его покупали как ценный экземпляр для домашней библиотеки. Некоторые посетители прямо на стенде искали в словаре значения непонятных им современных слов: таких, например, как «троллинг» или «тролль» («В Интернете: о человеке, скрывающемся под вымышленным именем с целью избежать ответственности за распространение ложных сведений, за создание ситуаций конфликта между участниками сетевой переписки и т.п.» – цитата из толкового словаря). А многие гости с удовольствием фотографировались, держа в руках внушительные по объему два тома нового толкового словаря!

Книги и не только. «Русское слово» подводит итоги ММКЯ – 2020

Традиционно пользовалась спросом учебники и пособия по истории России, всеобщей истории и обществознанию. Родители рассказывали, что их дети, пользовавшиеся изданиями «Русского слова», успешно сдали ОГЭ и ЕГЭ. На ММКЯ были выставлены новые пособия, входящие в состав УМК по этим предметам: например, рабочие тетради по обществознанию, методические пособия по всеобщей истории и обществознанию и другие.

Посетители отметили также широкую линейку учебников по английскому языку – единая система учебников рассчитана на изучение предмета со 2 по 11 класс. В неё входят не только учебники, но и рабочие тетради, пособия для учителя и учащихся. 

Отдельный стенд, посвящённый дошкольному образованию и ПМК «Мозаичный ПАРК», привлёк педагогов детских садов и родителей дошкольников. Там были выставлены интересные игрушки и, конечно же, яркие детские книги: «Про дружных зверят», «Забавные животные из пластилина», «Весёлая кулинария», «Я расту», сказки-раскраски и многое другое. Широкий выбор изданий предлагался и педагогам: например, новинка «Слушаем и рисуем музыку», разнообразные картотеки воспитателя и другие методические пособия.

Особо стоит сказать о презентации в рамках ММКЯ вышедшей в 2020 году книги «Всё для Победы». Книгу представила автор-составитель, руководитель Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», член Совета по детской книге России и член жюри Международного конкурса им. С.В. Михалкова на лучшую книгу для подростков Анна Печерская.

«Всё для Победы». Книгу представила автор-составитель, руководитель Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», член Совета по детской книге России и член жюри Международного конкурса им. С.В. Михалкова на лучшую книгу для подростков Анна Печерская  
«Всё для Победы». Книгу представила автор-составитель, руководитель Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», член Совета по детской книге России и член жюри Международного конкурса им. С.В. Михалкова на лучшую книгу для подростков Анна Печерская  
«Всё для Победы». Книгу представила автор-составитель, руководитель Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», член Совета по детской книге России и член жюри Международного конкурса им. С.В. Михалкова на лучшую книгу для подростков Анна Печерская

«Всё для Победы» – это сборник, в котором в хронологическом порядке в доступной для детей форме представлена информация о Великой Отечественной войне. В книгу вошли документы, отрывки из воспоминаний, письма, стихи… По признанию автора-составителя, перед ней стояла очень непростая задача: сформировать правильное представление о Великой Отечественной войне у детей 6–7 лет, выбрав из большого объёма материала необходимый минимум.

«Я старалась, чтобы книга была "живой". В неё, например, вошли стихи, которые пробирают до мурашек: это строки, написанные защитниками Брестской крепости кровью и спрятанные в гильзу, или стихи воинов, погибших под Сталинградом…», – рассказала Анна Печерская в ходе презентации.

Книга «Всё для Победы» пользуется популярностью в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и, без сомнения, будет востребована педагогами, родителям и юным читателям в ближайшем будущем.

ММКЯ закончилась, но продолжить знакомство с книгами издательства «Русское слово» можно онлайн: мы приглашаем всех на свой официальный сайт и в интернет-магазин, где можно посмотреть и приобрести полный ассортимент продукции издательства «Русское слово»!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: