Он жить не мог без России. К 150-летию Александра Куприна
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Он жить не мог без России. К 150‑летию Александра Куприна 08.09.2020

Он жить не мог без России. К 150‑летию Александра Куприна

Он это часто повторял – «я стал писателем случайно». 

Это, конечно, неправда…

Иван Бунин

Вы когда-нибудь читали Куприна просто так? Без обязательства прочитать «Гранатовый браслет»? 

В дождливый осенний вечер в уютном доме вы читаете Куприна, и вас зовут на ужин… Неужели вам хватит сил бросить недочитанным рассказ или повесть этого удивительного рассказчика? Быть может, у вас есть другой любимый писатель. Но если вы начали читать Куприна, то его завораживающее повествование не позволит оборвать чтение, вынырнуть из события, пресекая закон единства действия.

Литература: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2Это действие, которое происходит почти наяву и очевидцем которого вы становитесь. Вы не можете встать – и просто уйти: сильные люди, сильные чувства и такой же сильный язык не отпустят. Прочитайте «Гамбринус»: «Здесь каждый вечер, уже много лет подряд, играл на скрипке для удовольствия и развлечения гостей музыкант Сашка – еврей, – кроткий, весёлый, пьяный, плешивый человек, с наружностью облезлой обезьяны, неопределённых лет». Это ли портрет героя? А вы рассмотрите портреты настоящих героев. Все ли они имеют выдающуюся внешность или физические данные?

Александр Иванович Куприн – человек с выдающимися чертами характера и физическими даннымиАлександр Иванович Куприн – человек с выдающимися чертами характера и физическими данными. 

Иван Иванович Куприн, его отец, умер через год после рождения сына. Мать, Любовь Алексеевна, из-за бедности вынуждена была переехать в Москву и отдать сына в неполные шесть лет в Разумовский пансион – чтобы он мог не только выжить, но и получить образование. Потом были 2-я Московская военная гимназия (2-й Московский кадетский корпус) и Александровское военное училище, которое Куприн оканчивает в 1880 году. Четырнадцать лет – в казённых учебных заведениях, и ещё три года – военная служба.

Литература: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2А он помнил щемящее чувство детского одиночества – и описал его много лет спустя, говоря о смерти Антона Павловича Чехова, которого бесконечно уважал и любил: «Бывало, в раннем детстве вернёшься после долгих летних каникул в пансион. Всё серо, казарменно, пахнет свежей масляной краской и мастикой, товарищи грубы, начальство недоброжелательно. Пока день – ещё крепишься кое-как, хотя сердце – нет-нет, и сожмётся внезапно от тоски. <…> Но когда настанет вечер и возня в полутёмной спальне уляжется, – о, какая нестерпимая скорбь, какое отчаяние овладевают маленькой душой! Грызёшь подушку, подавляя рыдания, шепчешь милые имена и плачешь, плачешь жаркими слезами, и знаешь, что никогда не насытишь ими своего горя. И вот тогда-то понимаешь впервые весь потрясающий ужас двух неумолимых вещей: невозвратимости прошлого и чувства одиночества».

Понять в детстве то, что ко многим людям приходит только в конце жизни, – дар великого характера: «Кажется, ловил бы каждое милое, заботливое слово и заключал бы его навсегда в памяти, впивал бы в душу медленно и жадно, капля по капле, каждую ласку. И жестоко терзаешься мыслью, что по небрежности, в суете и потому, что время представлялось неисчерпаемым, – ты не воспользовался каждым часом, каждым мгновением, промелькнувшим напрасно». 

Литература. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2Таким характером в полной мере судьба наградила Куприна. Он любил жизнь – и всё настоящее в ней, её проявления, которые нельзя подтасовать или придумать. Он много путешествовал и трудно зарабатывал на хлеб. Его колоссальная физическая сила как будто искала своего выражения, в том числе и в тяжких, «не интеллигентских» профессиях. Друживший с Куприным Иван Алексеевич Бунин признавался: «…он был очень скрытен, так что, несмотря на всю нашу большую и такую долгую близость, я плохо знаю его прошлое. Знаю, что он учился в Москве, сперва в кадетском корпусе, потом в Александровском военном училище, недолгое время был офицером на русско-австрийской границе, а затем чем только не был! Изучал зубоврачебное дело, служил в каких-то конторах, потом на каком-то заводе, был землемером, актёром, мелким журналистом...» Но биографию Куприна вы сможете прочитать в любом учебнике, для нас главное – приблизиться к пониманию притягательности его дара.

В чём герои черпают силу? В настоящем. Есть сейчас момент, в который нужно быть – остаться или стать – человеком. Момент пройдёт, а позор, если ты не сумел поступить по совести, останется навсегда. Переживший войну и японский плен музыкант Сашка из «Гамбринуса» этот момент встретил достойно. Может быть, перед нами слишком романтический (неправдоподобный и нежизненный) герой и такого не может быть на самом деле? 

Будет совсем грустно жить, когда мы станем так думать.

Литература: учебник для 11 класса общеобразовательных организаций (базовый и углубленный уровень): в 2 ч. Ч. 1И ещё штрих к богатырскому образу этого писателя. Почти 17 лет он прожил за границей: в 1920 году покинув Гатчину, Куприн лишь в 1937 году вернулся в Россию. Иван Алексеевич Бунин видел Куприна в Париже: «…приехав с юга, я как-то встретил его на улице и внутренне ахнул: и следа не осталось от прежнего Куприна! Он шёл мелкими, жалкими шажками, плёлся такой худенький, слабенький, что, казалось, первый порыв ветра сдует его с ног… <…> …да простит мне Бог – не в силах был видеть его в таком состоянии». 

«…Он очень тосковал по России, меньше, чем кто бы то ни был из нас, он был приспособлен для жизни и работы за границей», – свидетельствовал ещё один современник, хорошо знавший Куприна, – Марк Александрович Алданов. 

Думаю, прочитав эти высказывания современников писателя, мы вспомнили с вами о русских богатырях, силу которым даёт земля‑матушка. В их ряд смело можно поставить фигуру Александра Ивановича Куприна – «всеми уважаемого, всеми без исключения любимого, знаменитого русского писателя», – как проникновенно сказала о нём Надежда Тэффи. 

Через год с небольшим после возвращения на Родину Александра Ивановича Куприна не стало. И эпитафия другому русскому богатырю – «чудесному доктору» (так называется рассказ Куприна) Николаю Ивановичу Пирогову – станет эпитафией самому писателю: «А мы нашего чудесного доктора только раз и видели с тех пор – это когда его перевозили мёртвого в его собственное имение Вишню. Да и то не его видели, потому что то великое, мощное и святое, что жило и горело в чудесном докторе при его жизни, угасло невозвратимо».

Писатель не мог жить без России. И Россия без Куприна – неполна и не до конца будет понятна нам, живущим сегодня. Он сохранил для нас то великое, мощное и святое, существующее в нашей Родине и в русском характере, к чему мы можем приобщиться, просто открыв книгу. Которая не отпускает.

Автор Елена Роженцева


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: