Вера, Надежда, Любовь… Жизнь святых и память о них на страницах учебников
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Вера, Надежда, Любовь… Жизнь святых и память о них на страницах учебников 30.09.2020

Вера, Надежда, Любовь… Жизнь святых и память о них на страницах учебников

Основы духовно-нравственной культуры народов РоссииОбратимся к истории этой памятной даты. По преданиям, во времена императора Адриана (117–138 гг. н.э.) в Риме жила вдова София с тремя дочерями: Верой, Надеждой и Любовью. К ней сватались патриции, сенаторы, но она хранила верность супругу. Для знатных людей того времени это была странная семья. Большинство римлян проводило время на форумах, в цирке, на городских празднествах, – то есть искали, чем заполнить досуг, как бы побороть скуку. А София с дочерями жила совсем по‑другому: помогала бедным, творила дела милосердия.

Слух о христианках дошёл до императора, и он повелел привести к себе мать с дочерями. Император скоро понял, что убеждать мать отречься от Христа бесполезно. Он решил, что детей уговорить будет проще. Адриан обещал им земные богатства, обещал дать прекрасное образование, даже назвать своими дочерями, если они поклонятся языческой богине Артемиде. Сёстры отвечали: «Наш земной отец умер, и мы не желаем себе иного отца, кроме Отца Небесного». Три девочки мужественно претерпели все испытания, во время которых совершались удивительные чудеса. Окружающие понимали, что Христос укрепляет верующих в Него.

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций«На протяжении всей истории правда будет гонима, и всегда есть и будут герои, готовые стоять за правду. Как сказано в древней Псалтири, "Готово сердце моё, Боже, готово сердце моё". Это означает твёрдую уверенность в Божьей помощи и готовность без колебаний и страха встретить все опасности и преследования от врагов. Это актуально и на сегодняшний день», – говорит Александр Алексеев, советник генерального директора издательства «Русское слово», Почётный работник общего образования РФ.

История Софии и её дочерей отражена в учебнике по основам духовно-нравственной культуры народов России (модуль «Основы православной культуры» для 6 класса), выпущенном издательством «Русское слово». Учебники по основам православной культуры представляют исторические и культурные традиции Русской Православной Церкви. Содержание модуля «Основы православной культуры» (5 и 6 классы) даёт возможность сформировать у школьников ценностные жизненные ориентации на основании духовно-нравственных норм Православия. Учебники допущены к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви, соответствуют ФГОС и входят в Федеральный перечень.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: