Статьи и воспоминания Николая Якушина. Новая книга издательства «Русское слово» поможет перенестись во времени.
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Статьи и воспоминания Николая Якушина. Новая книга издательства «Русское слово» поможет перенестись во времени. 25.11.2020

Статьи и воспоминания Николая Якушина. Новая книга издательства «Русское слово» поможет перенестись во времени.

Издательство «Русское слово» представляет книгу Николая Якушина «“Минувшее проходит предо мною…ˮ: избранные труды и воспоминания». Новая книга – это сборник статей разных лет, посвящённых русским писателям, критикам и общественным деятелям. В главах «Из истории русской литературы XIX века» и «Из истории русской журналистики второй половины XIX века» представлен обширный материал по литературоведению, истории литературы и литературной критики.

“Минувшее проходит предо мною…ˮ: избранные труды и воспоминания«Книга даёт читателю возможность перенестись во времени – погрузиться в атмосферу XIX столетия, прислушаться к разноголосице эпохи, отмеченной общественными потрясениями, напряжённой журнальной борьбой, непримиримыми идеологическими спорами», – говорит Наталья Умрюхина, ведущий редактор Филологического центра издательства «Русское слово».

Исследования, посвящённые великим классикам (А.С. Пушкину, Ф.М. Достоевскому, Н.А. Некрасову), а также менее известным писателям (Н.Г. Помяловскому, П.В. Засодимскому, С.С. Синегубу), раскрывают тайны их творческой лаборатории, удивительные жизненные обстоятельства и непростые личные взаимоотношения, творческие переклички и самобытные социальные, философские и нравственные идеи.

Вошедшие в книгу статьи создавались в течение нескольких десятилетий. В своё время они позволили ввести в научный оборот неизвестные ранее архивные документы и материалы периодики, уточнить и дополнить сведения о жизни и творчестве писателей и общественных деятелей.

«Содержание этого сборника во многом отражено в его названии. Действительно, все материалы, которые в него вошли, связаны с прошлым… Работы, включённые в сборник, создавались на протяжении почти 70 лет, и естественно, на каждой из них лежит в определённой степени печать того времени, в которое статья была написана», – объясняет Николай Якушин в предисловии.

Отдельного внимания заслуживает заключительная глава «Воспоминания о недалёком прошлом» – это повествование о друге детства, актёре и режиссёре О.Н. Ефремове, с которым автор близко общался на протяжении многих лет, и мемуары о пережитой в юности Великой Отечественной войне.

«О войне написано очень много. Меня иногда это останавливало: ну что я могу ещё нового сказать? А потом вдруг видишь, что о многом ещё не сказано и уже никогда не будет сказано, поскольку таких, как я, осталось не так уж и много – тех, кто хорошо помнит войну…», – пишет Николай Якушин в своей книге.

Книга «“Минувшее проходит предо мною…ˮ: избранные труды и воспоминания» будет интересна не только специалистам по истории русской литературы XIX в., но и всем любителям отечественной истории и культуры. Книга доступна для скачивания на сайте издательства «Русское слово».

Николай Якушин кандидат филологических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член Союза журналистов России. В ноябре 2020 г. отметил 93-летие. В библиографии Николая Якушина более 350 публикаций по истории отечественной литературы и журналистики.

В издательстве «Русское слово» вышли его книги о жизни и творчестве И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Н.А. Некрасова, Н.А. Добролюбова, писателей-«шестидесятников», под редакцией Николая Якушина изданы учебник для вузов «История русской литературы XIXIX веков» и двухтомная антология «Русская поэзия XIX века».


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: