Дополнительное образование детей обсудили в онлайн-формате
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Дополнительное образование детей обсудили в онлайн‑формате 21.12.2020

Дополнительное образование детей обсудили в онлайн‑формате

VII Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей (с международным участием) «Дополнительное образование детей – возможность для самореализации и развития талантов» состоялось при участии автора издательства «Русское слово» Ангелины Золотаревой.

Ангелина Золотарева, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ, ректор Института развития образования Ярославской области, автор издательства «Русское слово» Ежегодное совещание, организованное Министерством просвещения России, в этом году впервые прошло в онлайн-формате. Доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ, ректор Института развития образования Ярославской области, автор издательства «Русское слово» Ангелина Золотарева была модератором секции «Интеграция общего и дополнительного образования в векторах реализации задач повышения доступности дополнительного образования» и выступила с докладом «Доступность качественного дополнительного образования: цели и индикаторы достижений».

В своём выступлении спикер представила книгу «Профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых": проблемы и решения», недавно вышедшую в издательстве «Русское слово».

«Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей, интеллектуальное, нравственное и физическое совершенствование личности, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию свободного времени», – говорит Ангелина Золотарева.

Система дополнительного образования в России, по оценкам специалистов, в настоящее время переживает период реформирования, активного развития и совершенствования. Книга Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»: проблемы и решения«Профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых": проблемы и решения» может помочь педагогам, занятым в этой области. Она раскрывает содержание профессионального стандарта, описывает нормативные правовые основы его применения. В ней проанализированы проблемы, связанные с реализацией стандарта, и предложены рекомендации для их преодоления.

В выступлениях спикеров секции особо подчёркивалась значимость профессионального мастерства педагогов для повышения качества и доступности дополнительного образования для детей.

«В последние годы дополнительное образование детей расширило свою сферу и реализуется не только в организациях дополнительного образования, но и в самой школе; педагоги, руководители кружков, культорганизаторы выросли до педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, других педагогических должностей… Всё это должно повлечь за собой обновление системы профессионального развития педагогов дополнительного образования, формирования планов кадрового обеспечения сферы дополнительного образования детей в РФ», – поясняет Ангелина Золотарева.

VII Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей объединило более 10 тысяч участников из 85 субъектов России и свыше 10 зарубежных стран. В течение двух дней мероприятия прошло 29 тематических площадок с участием более 150 экспертов.

Книгу «Профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых": проблемы и решения», как и другие книги из каталога издательства «Русское слово», можно приобрести в официальном интернет-магазине издательства.


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: