«Русское слово» подвело итоги предметной декады по истории
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

«Русское слово» подвело итоги предметной декады по истории 08.02.2021

«Русское слово» подвело итоги предметной декады по истории

В период с 25 января по 3 февраля издательство «Русское слово» провело предметную декаду по истории. Её лейтмотивом стал призыв «Иди и ищи!» — руководствуясь им, наши участники искали простые, но действенные способы внести разнообразие в процесс изучения истории, использовать новые учебные формы на уроках, а также на внеурочных занятиях. Одной из таких форм стал исторический квест.

Опытным путём учителя-предметники и методисты выяснили, что ресурсов для организации подобного рода активности существует великое множество, главный из которых — фантазия педагога и ученика!

В рамках мероприятий предметной декады прошло два конкурса: творческий фотоконкурс «Иди и ищи» и конкурс образовательных проектов «Исторический квест».

Творческий фотоконкурс «Иди и ищи»

Наталия Сергийчук из школы № 8 города Кузнецка. Каменный дом семьи НосковыхПо условиям первого испытания участникам требовалось разместить в социальных сетях ВКонтакте или Instagram авторский снимок значимого исторического объекта с их малой родины и сопроводить свою публикацию небольшой справкой. Купеческий дом и церковь XVII века, здание больницы и сельский клуб… Мы получили более 90 работ, из которых членам жюри предстояло выбрать девять самых интересных. Признаемся, определить шорт-лист было непросто… Затем в период с 5 по 8 февраля в паблике издательства прошло онлайн-голосование, по результату которого определился абсолютный победитель — Наталия Сергийчук из школы № 8 города Кузнецка. Её публикация набрала 516 голосов и стала стопроцентным фаворитом нашего фотомарафона! Кстати, максимальное количество заявок на конкурс поступило из Пензенской области. Спасибо за активность и доверие!

Напомним, что всем участникам фотоконкурса «Иди и ищи!» предоставляется скидка в интернет-магазине издательства «Русское слово», а победитель также получает 3000 бонусных баллов, которыми можно воспользоваться при оплате покупки.

Конкурс образовательных проектов «Исторический квест»

Всем желающим предлагалось погрузиться в увлекательный мир исторических квестов и попробовать себя в качестве практика — создателя этой формы проведения уроков истории. Кстати, работы на конкурс принимаются до 14 февраля. Вы ещё можете успеть! После окончания приёма работ жюри ознакомится с ними, чтобы в результате, мы уверены, жарких споров определить автора лучшей разработки и назвать его имя уже 22 февраля. Победителя ждут призы от издательства «Русское слово» учебно-методическое пособие Вячеслава Никонова «Понять Россию…» и лицензия на ЭФУ по истории сроком на один год.

Кроме участия в конкурсах, педагогам в рамках декады по истории удалось прослушать в прямом эфире три предметных вебинара.

Так, 27 января прошла онлайн-встреча «Исторический квест своими руками». Методист «Русского слова» Юрий Кочеров рассказал слушателям об особенностях этой формы проведения уроков истории. Примечательно, что данный вебинар стал неплохим подспорьем для потенциальных участников конкурса образовательных проектов «Исторический квест».

29 января руководитель Информационно-методического центра издательства Владимир Рубцов разобрал существующие варианты применения конструктора учебных задач на примере темы «Натиск с Запада. Исторический выбор Александра Невского» на уроках истории для шестиклассников. Что из этого вышло, смотрите по ссылке.

1 февраля руководитель Центра историко-обществоведческих дисциплин издательства «Русское слово» Кирилл Кочегаров провёл вебинар «Развитие проектов по региональной истории». На примере успешных преподавательских кейсов из Башкортостана, Хабаровского края и Тверской области слушатели узнали, как использовать памятники старины и музейные экспонаты в качестве элементов организации исторических квестов и других учебных практик, повышающих интерес учащихся.

Напоминаем, что записи прошедших вебинаров можно найти в архиве на сайте издательства «Русское слово», чтобы прослушать их в удобное для вас время.

Издательство «Русское слово» благодарит всех, кто принял участие в нашей предметной декаде. Надеемся, мы оправдали ваши ожидания и вы узнали много интересной и полезной информации!


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: