Всемирный день безопасного Интернета: как научить школьников кибербезопасности
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Всемирный день безопасного Интернета: как научить школьников кибербезопасности 09.02.2021

Всемирный день безопасного Интернета: как научить школьников кибербезопасности

Развитие Интернета в последние десятилетия кардинально изменило жизнь людей. Цифровые технологии, проникнув во все сферы, открыли перед нами новые возможности. Справедливо утверждать, что на наших глазах формируется цифровое общество, и одним из важных факторов социализации в нём становится Интернет.

Рабочая тетрадь по курсу «Кибербезопасность» для 5 класса общеобразовательных организацийВместе с тем стоит понимать, что Интернет нужно уметь правильно и безопасно использовать. Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, был утверждён Всемирный день безопасного Интернета – праздник, с 2004 года отмечаемый во второй вторник февраля. Разнообразные тематические мероприятия проводятся в этот день более чем в 150 странах мира. Активисты стремятся разъяснять молодёжи и взрослым, ответственным за воспитание подрастающего поколения, особенности безопасной работы в мировой информационной сети.

Издательство «Русское слово», следуя актуальным тенденциям в сфере образования, выпустило УМК «Кибербезопасность» для 5–9 классов (авторы – Г.У. Солдатова, С.В. Чигарькова, И.Д. Пермякова). Комплект для организации внеурочной деятельности создан для обучения школьников и их родителей ориентированию и правильному поведению в мире цифровых технологий и сети Интернет.

«УМК "Кибербезопасность" обращён не только к детям и педагогам, но и к родителям. Он обучает детей информационной грамотности и одновременно просвещает родителей в вопросах кибербезопасности. В тренажёрах для школьников содержатся задания, предполагающие совместную работу с родителями», – говорит кандидат исторических наук, руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово» и ведущий научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Хмайра Загладина.

На занятиях по курсу «Кибербезопасность» дети познакомятся с разными возможностями Интернета, научатся вовремя распознавать онлайн-риски, в том числе риск интернет-зависимости, смогут успешно разрешать проблемные ситуации в Сети, защищать свои персональные данные и управлять ими. УМК поможет школьникам научиться отличать полезную информацию от негативной и представляющей опасность (пропаганда суицида, насилия и экстремизма в сети Интернет).

Тренажёр по курсу «Кибербезопасность» для 9 класса общеобразовательных организаций«Способность оценить степень опасности той или иной среды приходит с жизненным опытом, это он учит нас предвосхищать нежелательные последствия тех или иных действий, вовремя оценивать разного рода угрозы. Юный пользователь, захваченный безграничными возможностями современных технологий, подобен очарованному страннику: он не может разглядеть риски, которые встречаются в Сети, и оказывается одним из самых незащищённых и уязвимых её пользователей. Когда он понимает, что столкнулся в Сети с непосредственной опасностью, то часто не знает, как поступить и к кому обратиться за помощью, и вынужден учиться на собственных ошибках, – объясняет Галина Солдатова, член-корреспондент РАО, один из авторов УМК «Кибербезопасность». – Взрослым же важно понимать, что риски онлайн-среды связаны не только с содержанием тех или иных интернет-сайтов, от знакомства с которыми ребёнка следует уберечь. Немалую опасность представляет сам стихийный и неконтролируемый процесс освоения цифрового мира».

Задания, представленные в учебных пособиях, разнообразны и рассчитаны на разные формы работы – индивидуальную, в парах, в малых и больших группах. По усмотрению учителя некоторые задания могут быть выполнены в формате конференций, круглых столов, выставок, конкурсов.

Издания УМК по курсу «Кибербезопасность» соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к организации внеурочной деятельности.

Приобрести издания, входящие в УМК «Кибербезопасность», можно в интернет-магазине издательства «Русское слово».


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: