Воспитание, социализация и медиаволонтёрство. «Русское слово» приняло участие в конференции по информационной безопасности детей
Развиваем, сохраняя традиции...
История. Как работать по учебникам действующего ФПУ в соответствии с новыми ФОП?

Новинки

Новости

Воспитание, социализация и медиаволонтёрство. «Русское слово» приняло участие в конференции по информационной безопасности детей 09.03.2021

Воспитание, социализация и медиаволонтёрство. «Русское слово» приняло участие в конференции по информационной безопасности детей

Воспитание, социализация и медиаволонтёрство. «Русское слово» приняло участие в конференции по информационной безопасности детей

V Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Информационная безопасность и дети», посвящённая теме «Воспитание и социализация в цифровую эпоху», прошла при участии издательства «Русское слово». Открытие пленарного совещания конференции состоялось в Общественной палате РФ, где с докладом об участии издательства в проекте «Безопасная информационная среда» выступили кандидат исторических наук, руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово» Хмайра Загладина и доктор психологических наук, профессор МГУ, член-корреспондент РАО, автор УМК «Кибербезопасность» Галина Солдатова.

Издательство «Русское слово» уже более 25 лет работает на образовательном пространстве России, большое внимание уделяя вопросам воспитания и социализации детей и подростков. Учитывая вызовы современной эпохи, проблема безопасной информационной среды находится в фокусе внимания и издательства, и партнёра «Русского слова», выступившего в роли организатора конференции, – Академии инновационного образования и развития во главе с её ректором Ольгой Рубцовой.

Воспитание, социализация и медиаволонтёрство. «Русское слово» приняло участие в конференции по информационной безопасности детей

В ходе мероприятия Галина Солдатова рассказала о процессе цифровой трансформации, который коснулся не только бизнеса. «Результаты исследований показывают, что наши дети и подростки одними из первых проходят увлекательный, но непростой и рискованный путь по "минному полю" цифровой трансформации», – сказала она. Существенно выросло число гиперподключённых к Сети подростков, которые в среднем по 8–9 часов в сутки проводят в Интернете. Школе очень важно взять на себя часть информационно-просветительской работы по проблеме цифровой безопасности. Родители очень ждут такой поддержки со стороны образовательной организации. Галина Солдатова также представила аудитории УМК «Кибербезопасность», выпущенный издательством «Русское слово». Комплект ориентирован на школьников 5–9 классов и их родителей. УМК, включающий программу курса, рабочую тетрадь для 5 класса, тренажёры для 6–9 классов и методические рекомендации, поможет научить подростков правильно вести себя в Интернете, отличать полезную информацию от негативной и представляющей опасность (пропаганда детских суицидов, насилия и экстремизма). 

Модератором круглого стола «Медиаволонтёрство – инновационный ресурс социальной активности детей и подростков», состоявшегося в рамках конференции, стала Хмайра Загладина. «Несмотря на то, что медиаволонтёрство относительно молодое явление в добровольчестве, – сказала она, – уже проводится активная работа в этом направлении в школах регионов, на инновационных площадках издательства. Медиаволонтёрство отражает реалии современной цифровой эпохи, оно очень близко и понятно детям "сетевого" столетия, которые любят общаться в сетях, в блогах, чатах, создавать челленджи и лайфхаки».

Педагоги, выступавшие на круглом столе, рассказывали об организации детских медиа, работе школьных пресс-центров, создании собственных газет, радио, социальных роликов, фильмов о школьной жизни.

Воспитание, социализация и медиаволонтёрство. «Русское слово» приняло участие в конференции по информационной безопасности детей«Медиаволонтёрство направлено на формирование информационного поля вокруг общественно значимых событий, – продолжила Хмайра Загладина. – Оно оказывает информационную поддержку социальных проектов, инициирует ребят на проведение добрых и полезных дел. Разработанный школьниками под руководством педагогов, наставников и инициативных родителей позитивный медиаконтент распространяется в СМИ и социальных сетях Интернета, благодаря медиаволонтёрству подростки с интересом включаются в полезные социально значимые проекты школы, района, города, села. Медиаволонтёрство обладает не только воспитывающим потенциалом, но и наполняет сети позитивным контентом и продвигает идеи безопасной информационной среды».

Учебно-методический комплект «Дорогою добра» для 5–9 классов (авторы: Х.Т. Загладина, И.Б. Шульгина), вышедший в издательстве «Русское слово», поможет медиаволонтёрам сформировать важнейшие качества, необходимые для работы в команде, и реализовать детский и детско-взрослый волонтёрский проект.

Интерактивный сайт «Идём дорогою добра», в основу которого заложены принципы социальной сети, – это единственный на сегодняшний день ресурс, созданный издательством «Русское слово», который объединяет юных волонтёров: там школьники-медиаволонтёры могут знакомиться друг с другом, общаться и обмениваться своим опытом в проведении полезных добрых дел.

На пленарном совещании конференции представителем издательства «Русское слово» был объявлен Всероссийский конкурс «Медиаволонтёры – вперёд!». По результатам конкурса планируется создать электронный практико-ориентированный сборник из лучших школьных проектов, предназначенный для советников по воспитанию, заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей и вожатых.

Курс «РАЗВИТИЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ». 5–9 классы


Возврат к списку


ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: